企业所得税测试题答案及解析九(1006)(8)

时间:2025-07-11

21.某增值税一般纳税人2009年11月购入原材料一批,取得增值税专用发票,价款为20000元,进项税额3400元。当月企业将该批原材用于股息分配,原材料当月的平均售价为25000元(不含税),此笔业务应缴的增值税、所得税( )(假定不考虑企业所得税按年汇算清缴因素,增值税税率为17%,所得税税率为25%。)。

A.增值税850元、所得税0元

B.增值税850元、所得税1250元

C.增值税0元、所得税0元

D.增值税0元、所得税1250元

21.【答案】A

【解析】应纳增值税=25000×17%-3400=850元,企业将购入资产用于股息分配,视同销售,但是可以按照购入时的价格确定收入,故无利润。

22.下列各项中,不属于内部处置资产的是( )。

A. 改变资产用途

B. 将资产用于生产另一产品

C. 改变资产形状、结构或性能

D. 将资产移送境外的分支机构

22.【答案】D

【解析】企业发生企业所得税规定处置资产行为的,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入。

23.企业将购进的资产移送他人,视同销售的收入按照( )确定。

A.同类资产的对外销售价格

B.购入时的价格

C.组成计税价格

D.其他纳税人同类产品的销售价格

23.【答案】B

【解析】企业将自制资产赠送他人,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入;属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入。

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