{财务管理财务会计}出口货物免抵退会计核算(11)
发布时间:2021-06-08
发布时间:2021-06-08
当月期末留抵税额207,200<当月免抵退税额330,000
当月应退税额=当月期末留抵税额=207,200元
当月应免抵税额=当月免抵退税额-当月应退税额=330000-207200=122,800
八月份发生下列业务:
1、本月收到退税机关审批的上月《生产企业出口货物免抵退税申报汇总表》,确认上月应退税额207200元,免抵税额为122800元。作如下会计分录:
借:应收出口退税207,200
应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
122,800
贷:应交税金—应交增值税(出口退税)330,000
2、本月从国内购入乙材料100万元,进项税额17万元,已入库,作如下会计分录:
借:原材料—乙1,000,000
应交税金—应交增值税(进项税额)170,000
贷:应付帐款1,170,000
3、本月进料加工货物复出口40万美元,折合人民币330万元,向银行交单后,依有关单据,作如下会计分录:
借:应收外汇帐款3,300,000
贷:产品销售收入—出口销售3,300,000
4、本月无内销,上月留抵税额207200万元。月末,经预审查询,当月330万元出口销售收入全部有电子信息。计算当月出口货物不予免征和抵扣税额,作如下计算和会计分录:
当月免抵退税不得免征和抵扣税额=3,300,000×(17%-15%)=66,000元
借:产品销售成本66,000
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