增值税纳税筹划

发布时间:2021-06-12

增值税纳税筹划

浅谈企业增值税税务筹划

【摘要】税收是国家收入的主要来源,所以不管是对法人来说,还是对自然人来说都是不可避免的,每个都应该自觉纳税,但是,企业如果不进行合理合法的规划,精心策划,那么该企业的税负是很重的不利于企业的发展。如何用合理合法的筹划使得税负减轻。本文以增值税为例通过增值税两类纳税人身份、销售使用过的固定资产、购进价格、组织运输等等方面的税务筹划。

【关键字】增值税 税务筹划

一、 增值税两类纳税人身份的税务筹划

因为经营规模大小与会计核算健全是否等原因可以把纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。一般纳税人可以通过增值税专用发票抵扣税款,但是遇到具体情况可以先根据增值率来决定到底是选择一般纳税人身份还是小规模身份。可以按照以下方法来计算:

1、 先算增值率

2、 计算出一般纳税人应纳增值税额,用销项税额减去进项税额得到。

3、 计算出小规模纳税人应纳增值税额。

4、 假设两个纳税人的增值额相等时,计算出一个税负平衡点。

如果企业所给的实际增值率和表中计算的税负平衡点的增值率是一样的,也就是小规模所承受的税负和一般纳税人所承受的税负是一样的。如果实际增值率比税负平衡点的增值率小的话这时候应该选一般纳税人,如果实际的增值率比税负平衡点的增值率的大,这时候应该选小规模纳税人。

例如,一个研究机构研发一个高科技产品,预计一年的销售额是2800万元,不含税,所花费的原料成本为2000万元,该机构该如何进行税务筹划。

因为他不是企业单位,所以视同小规模纳税人,该科研机构可以先估计一下增值率

增值率=(2800-2000)/2000*100%=40%,

根据税负平衡点表格查出大于两个纳税人的平衡点,所以这时候可以选一般纳税人比较合适,所以这个研究机构就最好选小规模纳税人,如果算出的增值率大于平衡点的话就选小规模纳税人这个身份比较合适。

二、销售自己使用过的固定资产

案例一、某企业为增值税一般纳税人, 在2010年3月拟将闲置已使用过的机床以500万元价格出售。该批设备购入时的价格为626.50万元,不含税。

1.假设购入时间在2009年1月1日前,应纳税额=500÷(1+4%)×4%÷2=9.61万元。

2.假设购入时间在2009年1月1日以后,购入机器设备的入账价值为550万元。按400万元出

精彩图片

热门精选

大家正在看