代销收入会计与税收核算差异分析(3)

发布时间:2021-06-08

代销收入会计与税收核算差异分析

[例2]其他同例1,若对于未售出的商品,B企业有权退回给A企业。A企业收到B企业开来的代销清单时,开具增值税发票,发票上注明价款100000元,增值税税额为17000元。B企业实际销售价款为120000元,增值税税额为20400元。

A企业:收到代销清单时确认本企业的销售收入,计算缴纳增值税和企业所得税。应交增值税(销项税额)100000×17%=17000(元)。结转代销商品收入100000元和成本70000元,计算企业所得税。

B企业:同例1.

3、收取手续费方式。

天津财税网

[例3]A、B企业代销合同约定,B企业按每件1000元的价格出售,按售价的10%收取手续费。B企业实际销售时,即向买方开出一张增值税专用发票,发票上注明价款100000元,增值税税额为17000元。A企业在收到B企业交来的代销清单时,向B企业开具一张相同金额的增值税发票。

A企业:同例2.

B企业:应交增值税为0.手续费应交营业税100000×10%×5%=500(元)。结转手续费及相关税费,计算缴纳企业所得税。

4、视同买断+收取手续费方式。

(1)视同买断第一种情况+收取手续费方式。 [例4]代销合同约定,B企业按每件1000元的销售价格及相关增值税税款支付给A企业。对于B企业向其客户的最终销售价格,A企业不作限制。A企业按售价的10%支付手续费。同时,对于未售出的商品,B企业无权退回给A企业。B企业实际销售价款为120000元。

A企业:同例1.

B企业:应交增值税同例1.代销差价缴纳营业税(120000-100×1000)×5%=1000(元);手续费缴纳营业税100000×10%×5%=500(元)。结转代销差价、手续费及相关税费,计算缴纳企业所得税。

(2)视同买断第一种情况+收取手续费方式。

[例5]代销合同约定,B企业按每件1000元的销售价格及相关增值税税款支付给A企业。对于B企业向其客户的最终销售价格,A企业不作限制。A企业按售价的10%支付手续费。同时,若对于未售出的商品,B企业有权退回给A企业。A企业收到B企业开来的代销清单时,开具增值税发票,发票上注明价款100000元,增值税税额为17000元。B企业实际销售价款为120000元,增值税税额为20400元。

A企业:同例2. B企业:同例4.

三、代销收入的会计处理

代销业务的会计处理要点:委托方除视同买断方式第一种情况在交付商品时确认销售收入,其他方式在收到代销清单时确认销售收入。受托方关于销售代销商品问题:在视同买断方式和视同买断+收取手续费方式下,需在实际销售时确认销售收入,收取手续费方式下不确认

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