应用光学 课后题,作业答案

时间:2025-03-17

第二章作业:

1、一个玻璃球直径为400mm,玻璃折射率为1.5。球中有两个小气泡,一个在球心,一个在1/2半径处。沿两气泡连线方向,在球的两侧观察这两个气泡,它们应在什么位置?如在水中观察(水的折射率为1.33)时,它们又应在什么位置?答案:空气中:80mm、200mm;400mm、200mm

水中:93.99mm、200mm;320.48mm、200mm

3、一个玻璃球直径为60mm,玻璃折射率为1.5,一束平行光射到玻璃球上,其汇聚点在何处?

答案:l'=15mm

4、一玻璃棒(n=1.5),长500mm,两端面为凸的半球面,半径分别为r1=50mm, r2= -100mm,两球心位于玻璃棒的中心轴线上。一箭头高y=1mm,垂直位于左端球面顶点之前200mm处,垂直于玻璃棒轴线。试画出结构简图,并求a)箭头经玻

璃棒成像在什么位置(l2')?b)整个玻璃棒的垂轴放大率为多少?

答案:l2'= -400mm、-3

第三章作业:

1、已知一个透镜把物体放大-3⨯,当透镜向物体移近18mm时,物体将被放大-4⨯,试求透镜的焦距。

答案:216mm

2、一个薄透镜对某一物体成实像,放大率为-1⨯。以另一薄透镜紧贴此薄透镜,则见像向透镜方向移动了20mm,放大率为原来的3/4,求两薄透镜的焦距。

答案:40mm、240mm

3、一束平行光入射到平凸透镜上,汇聚于透镜后480mm 处。如在此透镜凸面上镀反射膜,则平行光汇聚于透镜前80mm 处,求透镜折射率和凸面曲率半径。

答案:1.5、-240mm

5、一块厚透镜,n=1.6,r1=120mm,r2=-320mm,d=30mm,试求该透镜的焦距及基点位置。如果物距l1= -5m,像在何处?如果平行光入射时,使透镜绕一和光轴垂直的轴转动,而要求像点位置不变,问该轴安装在何处?

答案:f'=149.27mm、l F'=135.28mm、l F= -144.02mm、l H'= -13.99mm、l H=5.25mm l2'=139.87mm

像方节点,即像方主点

6、由两薄透镜组成的对无穷远物成像的短焦距物镜,已知其焦距为35mm,筒长T=65mm,后工作距为50mm,求系统结构。

答案:反远距型,f1'= -35mm、f2'=25mm、d=15mm

7、有一玻璃半球,折射率为1.5,半径为50mm,平面镀反射层,一高为5mm 的小物体放在球面顶点前方100mm处,求经过该玻璃半球最后成像的位置及像的虚实、正倒。

答案:像的位置与物体重合,倒立等大实像

过程:以下解答中R为球面半径50 mm,物体距球面顶点2R=100 mm。

(1) 逐次求像法

整个系统实际上是由一个平凸透镜和一个平面反射镜密接组成的,求PQ 的像可以用逐次求像法。

凸球面折射成像: 光是从左向右入射到凸球面上的, 因此球面折射公式中的n =1,n ′=1.5,l 1=-2R ,r =R ,即11.51 1.51'2l R R

--=-,由此解得l 1′=∞,这表明像在无穷远,或者说入射光线经球面折射后成为平行光线。

平面镜反射成像: 经球面折射后形成的平行光线,入射到平面镜上(物在右方无穷远), 仍以平行光线反射(像仍在右方无穷远)。

凹球面折射成像:经平面镜反射的平行光线继续经过球面折射。只是此时相对于球面来说, 光线自右向左传播,球面折射公式中的n =1.5,n ′=1,l 2=∞,r =R , 即21.5 1.51 1.5'l R

--=∞,解得l 2′=-2R 。即所成像在球面顶点左方2R 处,与物体的位置重合,其垂轴放大率β=-1。由图(a)可知像是倒立的实像。

(2) 镜像法

玻璃半球与其在平面镜中所成的像正好组合成一个玻璃球.因此,光在玻璃半球中来回折射两次与光在玻璃球中完整经过一次是等效的,如图(b)。为此, 先求出半径为R 、折射率为n 的玻璃球的焦距和主点的位置。

光从左向右入射,透镜焦距公式中r 1=R ,r 2=-R ,d =2R ,即

2'(1)[()(1)]2(1)

nR nR f n n R R n d n -==---+--. 主点的位置:

(1)''

(1)H H n d l f R nR n d l f R nR -=-=-==-- 即H 在顶点O 的右边R 处,而H′则在顶点O′的左边R 处。显然,两主平面重合且通过圆心。按题意,物离物方主点H 的距离为-3R ,则利用高斯公式便有

112(1)'3n l R nR --=-

可得l ′=3R ,这表示像点在像方主点右方3R 处,其横向放大率β=l ′/l =-1,说明所成的像是倒立且与物等高的实像。再考虑镜像反射,所得结果与(1)法相同。

第八章作业:

2、用一个读数显微镜观察直径为200mm 的圆形刻度盘,两刻线之间对应的圆心角为6",要求通过显微镜以后两刻线之间对应的视角为1',应使用多大倍率的显微镜?

答案:-25⨯

3、一个-5⨯开普勒望远镜,物镜焦距120mm ,当一个具有-1000︒深度近视眼的人用该望远镜观察远物时,目镜应向哪个方向移动?移动多少距离?当一个具有500︒深度远视眼的人用该望远镜观察远物时,目镜应向哪个方向移动?移动多少距离?假定人眼在目镜像方焦面上。

答案:靠近物镜5.76mm ,远离物镜2.88mm ⨯

过程: 22

'''1000

e e

f SD f x x ⋅=-=- (1000是由m 换算成mm ) 目镜焦距:'24mm e f =

SD =度数/100 (SD 是以1/m 为单位衡量的)

4、一架显微镜,物镜焦距为4mm ,中间像成在物镜像方焦点后面160mm 处,如果目镜是20倍,显微镜总的放大率是多少?

答案:-800⨯

过程:根据牛顿公式,''16040'4

y f x y x f β==-=-=-=- 总放大率:4020800-⨯=-

5、一显微镜物镜 …… 此处隐藏:1543字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

应用光学 课后题,作业答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑

    精彩图片

    热门精选

    大家正在看

    × 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)

    限时特价:7 元/份 原价:20元

    支付方式:

    开通VIP包月会员 特价:29元/月

    注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
    微信:fanwen365 QQ:370150219