2013商照地面考试-领航攻略
时间:2025-04-20
时间:2025-04-20
地面考试-对照3013私商仪制作的领航每题一解
(7)飞机从6000米高度下降到1000米,如果保持5米/秒下降率下降,计算出下降需要的时间是
16′40″ 18′40″ 20′40″
正确答案:A注解:下降高度÷下降率×下降的(时间单位的换算)6000-1000=5000÷5=1000÷60=16.66
(8)飞机从2100米下降到900米,可以下降的时间为9分钟,计算飞机必须保持最小为多少的下降率才能按规定下降
380ft/min 400ft/min 440ft/min
正确答案:C 注解:公式(下降距离%下降时间等于下降率注意换)2100-900=1200×3.28(换算成英尺)=3936÷9(分钟)=437
(9)飞机从600米上升到2100米,上升率为2米/秒,需要上升的时间为
12′50″ 12′05″ 12′30″
正确答案:C 注解:2100-600=1500÷2=750÷60=12.5
(10)A飞机通过航路点11:00飞行,B飞机预达同一航路点11:20,A飞机地速为200公里/小时,B飞机地速为270公里/小时,A、B两机相对飞行,计算两机相遇时刻约为
11:12
地面考试-对照3013私商仪制作的领航每题一解
11:15 11:09
正确答案:A 注解:① 11:20-11:00=20分钟 ②(分钟换成小时20÷60=0.33小时) ③用小时×最大速度=0.33×270=89.1 ④用89.1÷
(200+270)=0.19小时,⑤小时换成分钟0.19×60=11.4分钟约等于12分钟
(11)A飞机通过航路点14:25飞行,B飞机预达同一航路点14:33,A飞机地速为180公里/小时,B飞机地速为250公里/小时,A、B两机相对飞行,计算两机相遇时刻约为
14:27 14:32 14:30
正确答案:C 注解:① 14:33-14:25=8分钟 ②(分钟换成小时8÷60=0.13小时) ③用小时×最大速度=0.13×250=32.5 ④用32.5÷(180+250)=0.08小时,⑤小时换成分钟0.08×60=4.8分钟约等于14:30分钟
(19)若保持标准转弯率转弯,空速为315km/h应保持的坡度为
15 20 25
正确答案:C 注解:空速大于170节的使用转弯坡度,空速小于170节的使用转弯
率3°/秒。
(20)若保持25°坡度用315km/h空速进行进近转弯,对应的转弯率为
3°/秒 2.8°/秒 2.5°/秒
正确答案:A注解:有 3°/秒选3°/秒;有25°的选25°
(21)国际民航组织规定,进近转弯速度在170kt以下应采用
2°/秒转弯率所对应的坡度 3°/秒转弯率所对应的坡度
都是25°的坡度
正确答案:B注解:空速小于170节的使用转弯率3°/秒。
地面考试-对照3013私商仪制作的领航每题一解
(22)国际民航组织规定,进近转弯速度在170kt以上,应采用
20°坡度 24°坡度
25°坡度
正确答案:C注解:有 3°/秒选3°/秒;有25°的选25°
(23)进近转弯中空速为180kt,坡度为25°,计算出的转弯半径为
1.15NM 1.02NM
1.40NM
正确答案:B注解:答案选连数的
(24)进近转弯中空速为325km/h,坡度为25°,转弯半径为
1780米 1730米
1700米
正确答案:A B注解:答案选连数的
(25)进近转弯中用标准转弯率,空速为250km/h,转弯半径为
1700米 1660米
1320米
正确答案:C B注解:答案选连数的
(37)3000米高度上的标准气温约是
-5℃ 0℃
+5℃
正确答案:A注解:①规定每上升1000米下降6.5°度 3×6.5°=19.5° ②标准大气压零度时是15° 15°-19.5°=-4.5°约等于-5°
(38)6000米高度上的标准气温约是
-15℃ -20℃
-25℃
正确答案:C注解:①规定每上升1000米下降6.5°度 6×6.5°=39° ②标准大气压零度时是15° -39°+ 15°=-24°约等于-25°
(39)已知,表高12000ft,气温+10℃,相应的修正高度大约是
地面考试-对照3013私商仪制作的领航每题一解
12800ft 14000ft
14900ft
正确答案:A注解:选ft接近的
(40)已知表高5000ft,气温+40℃,相应的修正高度约为
5600ft 8100ft
6900ft
正确答案:A 注解:选ft接近的
(41)已知,表高6000ft,气温+30℃,相应的修正高度约为
8000ft 6600ft
1000ft
正确答案:B注解:选ft接近的
(42)已知,表高7000ft,气温+15℃,相应的修正高度约有
8000ft 8500ft
7400ft
正确答案:C注解:选ft接近的
(60)已知真航迹角105°,地速87kt,真航向085°,真空速95kt,确定风向、风速分别约为(航行风)
020°、32kt 030°、38kt
209°、33kt
正确答案:C 注解:航行风选最大
(61)已知真航迹角345°,地速95kt,真航向355°,真空速85kt,确定风向、风速约为(航行风)
095°、19kt 095°、18kt
289°、18kt
正确答案:C 注解:航行风选最大
地面考试-对照3013私商仪制作的领航每题一解
(62)如果塔台报告地面风向010o,风速18kt,确定在07跑道着陆的侧风分量约为
7kt 15kt
9kt
正确答案:B注解: 看风向小于180°选最大,大于等于180°选最小
【解析】顺(逆)风分量WS1=WS×cos60,侧风分量WS2=WS×sin60=15kt,所以 …… 此处隐藏:5415字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……