《税法》全真押题试卷(四)(14)
发布时间:2021-06-05
发布时间:2021-06-05
方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46800元,该化妆品无同类产品市场销售价格;
(3)当月将生产的A化妆品销售给某商场,取得不含税销售额1500000元;合同约定分三期结算,自当月起,每月末结算一次;
(4)预收款方式销售B化妆品215000套,不含税单价58元/套,货物已经发出。
(5)取得A化妆品的逾期包装物押金收入140400元;
(6)为某影视公司定做演员用的油彩和卸妆油一批,收取价税合计678600元,另收取运输费50000元,优质费20200元,未分别核算,统一开具增值税普通发票;
(7)通过当地非独立核算的门市部销售试制的新型化妆品100套,成本为100元/套,不含税单价为130元/套;
(8)从农业生产者手中收购免税农产品一批,支付收购价款700000元,取得农产品销售发票,支付运输企业不含税运费10000元,取得交通运输企业增值税专用发票。
(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税为20%;化妆品消费税税率30%) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(以元为单位)
(1)计算进口化妆品应缴纳的关税;
(2)计算进口化妆品应缴纳的消费税;
(3)计算进口化妆品应缴纳的增值税;
(4)计算受托加工业务应代收代缴的消费税;
(5)计算当月销售A化妆品应缴纳的销项税额;
(6)计算当月销售B化妆品应缴纳的销项税额;
(7)计算当月应向税务机关缴纳的增值税额;
(8)计算本月应向税务机关缴纳的消费税。
参考解析:
(1)进口化妆品应缴纳的关税=(1180000+20000)×(1+0.3%)×20%=240720(元)
(2)进口化妆品应缴纳的消费税=[(1180000+20000)×(1+0.3%)+240720]÷(1-30%)×30%=618994.29(元)
(3)进口化妆品应缴纳的增值税=[(1180000+20000)×(1+0.3%)+240720]÷(1-30%)×17%=350763.43(元)
(4)受托加工业务应代收代缴的消费税=[85000+46800÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=53 571.43(元)
(5)当月销售A化妆品应缴纳的销项税额=1500000÷3×17%=85000(元)
(6)销售8化妆品应缴纳的销项税额=215000×58×17%=2119900(元)
(7)销项税额合计=46800÷(1+17%)×17%+85000+2119900+140400÷(1+17%)×17%+(678600+50000+20200)÷1.17 × 17%+130×100×17%=2343110(元)
本月可以抵扣的进项税=350763.43+700000×13%+10000×11%=442 863.43(元)
应纳增值税=2343110-442863.43=1900246.57(元)
(8)本月应缴纳的消费税=(1500000÷3+215000×58+140400÷(1+17%)+130×100)×30%-618994.29×75%=3466654.28(元) 44 某市一家白酒生产企业为增值税一般纳税人,2013年度有关经营情况如下:
(1)销售粮食白酒200万瓶(每瓶1斤),其中开具增值税专用发票注明销售额4000万元、开具普通发票取得销售额468万元,取得价外收入29.25万元。
(2)购进生产用原材料取得增值税专用发票,共计支付货款2200万元,发票上注明进项税额为374万元,专用发票已通过主管税务机关认证。
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