成本会计网上形考任务-第2、3、4、5次任务答案

时间:2025-07-13

成本会计网上形考任务-第2次任务

1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。本月发生各种间接费用如下:

(1) 以银行存款支付劳动保护费2400元; (2) 车间管理人员工资3000元; (3) 按车间管理人员工资的14%提取福利费; (4) 车间消耗材料2000 元; (5) 车间固定资产折旧费1800元; (6) 预提修理费800元; (7) 本月摊销保险费600元; (8) 辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元; (9) 以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。 (10)采用生产工时比例法在各种产品之间分配制造费用。

要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。(“基本生产成本”列明细账)(本题20分) 答:(1)借:制造费用 2400 (2)借:制造费用 3000

贷:银行存款 2400 贷:应付工资 3000

(3)借:制造费用 420 (4)借:制造费用 2000

贷:应付福利费 420 贷:原材料 2000

(5)借:制造费用 1800 (6)借:制造费用 800

贷:累计折旧 1800 贷:预提费用 800

(7)借:制造费用 600 (8)借:制造费用 1400

贷:待摊费用 600 贷:辅助生产成本 1400

(9)借:制造费用 1880

贷:银行存款 1880

本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300

制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572

甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860

乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720

丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720

借:基本生产成本—甲产品 2860

—乙产品 5720

—丙产品 5720

贷:制造费用 14300

2、某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件;合格品生产工时1700小时,废品工时300小时。甲产品成本明细账所记合格品和废品的全部生产费用为:原材料14000元;燃料和动力11000元;工资和福利费13000元;制造费用3000元。原材料在生产开始时一次投入。废品残料入库作价100元。 要求:(1)编制不可修复废品损失计算表;(2)编制结转废品生产成本、残料入库和结转废品净损失的会计分录。(列示明细科目及成本项目) (本题25分)

答:(1)不可修复废品的生产成本:

原材料 20×80=1600(元)

燃料及动力 5.5×300=1650(元) 工资及福利费 6.5×300=1950(元)

制造费用 1.5×300= 450(元) 合计 5650(元) (2)废品净损失:

5650—100=5550(元) (3)会计分录:

1)借:废品损失——甲产品 5650 贷:基本生产成本——甲产品

--(原材料) 1600 --(燃料及动力) 1650 --(工资及福利费) 1950 --(制造费用) 450

2)借:原材料 100 贷:废品损失——甲产品 100

3)借:基本生产成本——甲产品(废品损失) 5550 贷:废品损失 5550

3、某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。其8月份生产费用为:原材料5000元,工资及福利费3000元,制造费用1000元,该月完工产品共300件,月末在产品4件。 要求:(1)计算该月完工甲产品的总成本和单位成本。 (2)登记甲产品成本明细账(8月份)。 (本题10分)

答:

甲产品总成本=5000+3000+1000=9000元 原材料完工产品成本=5000/300=16.667元

工资及福利费用完工产品成本=3000/300=10元 制造费用完工产品成本=1000/300=3.333元

4、某工业企业甲产品的原材料随生产进度陆续投入,其投入程度与加工进度完全一致,因而原材料费用和制造费用均按相同的约当产量比例分配。8月份该种产品完工180件,月末在产品80件,完工程度20%。其有关数据见表:

(2)分配计算完工产品和月末在产品的各种费用和成本。(本题25分)

答:

原材料约当产量 = 180+80×20%=196

工资及福利费约当产量=180+80 ×20%=196 制造费用约当产量=180+80 ×20%=196 原材料费用分配率=2548/196=13

完工产品原材料费用=180×13=2340元 月末在产品原材料费用=80×13=208元 工资及福利费分配率=1960/196=10

完工产品工资及福利费=180×10=1800元

月末在产品工资及福利费=16×10=160元 制造费用分配率=2940/196=15

完工产品制造费用=180×15=2700元 月末在产品制造费用=16×15=240元 完工产品成本=2340+1800+2700=6840元 月末在产品成本=208+160+240=608元

5、某企业某年8月甲产品明细账部分数据见下表,采用定额比例法分配费用。原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。明细账“工资及福利费”栏的“定额”行登记的是定额工时数。(本题20分)

(2)分配计算完工产品和月末在产品成本。

(3)登记甲产品成本明细账(8月份)。 答:

(1)原材料费用分配率=3541+5459/1700+1300=3 完工产品实际原材料费用=1700× …… 此处隐藏:7213字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

成本会计网上形考任务-第2、3、4、5次任务答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑

    精彩图片

    热门精选

    大家正在看

    × 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)

    限时特价:7 元/份 原价:20元

    支付方式:

    开通VIP包月会员 特价:29元/月

    注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
    微信:fanwen365 QQ:370150219