华中科技大学2004传热学答案
时间:2025-03-14
时间:2025-03-14
华中科技大学
二零零四年招收硕士研究生入学考试试题答案
一、简答题
1、答:时间常数的定义为τ0=ρcv/aA
采用热电偶测量温度时,根据非稳态积总参数法的无量纲温度表达式,时间常数越小,热电偶越能反映出流体温度的变动,动态温度测量精确度越高。
2、答:流体流动时,粘性的作用区域仅限于靠近壁面的薄层内,这一区域为速度边界层。边界层外速度梯度很小,粘性作用可以忽略,流动可以认为是理想流体的无旋流动,求解容易得多,在外边界层内速度变化很快。 边界层厚度δ:通常规定达到主流速度外99%处的距离为流动边界的厚度。在近壁面的一个薄层,流体温度沿法线方向剧烈变化,在薄层外,温度梯度几乎为零。这个薄层为温度边界层。 一般温度达到来流99%的位置定义为热边界层。
Рr=v/a是动量扩散能力之比。
当pr>1时,σ>σt
当pr=1时,σt=σ
当pr<1时,σ<σt
3、答:
100 △t/℃ q 膜态沸腾 随着过热温度△t=tw-ts的增加会有四个换热规律全然不同的区域:
1)自然对流区:壁面过热温度小时沸腾尚未开始,换热规律服从单相自然对流规律;
2)核态沸腾区:从开始沸腾点开始,在加热面的某些特定点上产生气泡。开始阶段,汽化核心产生气泡彼此互不干扰,称孤立气泡区。随着△t的进一步增加,汽化核心增加,气泡互相影响,并会合成汽块及汽柱。核太沸腾又称泡状沸腾。特点是温差小,换热强,一般工业应用都设计在这个范围内。这个区域的终点是临界热流密度点。
3)过渡沸腾:从峰值点进一步提高△t,热流密度不仅不升高,反而越来越降低。这是因为气泡产生的速度大于它脱离加热面的速度,气泡汇聚覆盖在加热面上,传热过程只依靠蒸汽的导热和辐射,因而传热恶化。这种情况持续到最低传热流密度为止。过渡过程很不稳定。
4)稳定模态沸腾:从最低热流密度起换热规律再次发生转折。这时随着tw的提高,辐射换热量占据的比例越来越大,所以q随△t的增加而增加。不过化热系统比凝结时小的多。
4、答:uαt/αx+αt/αy=aα2t/α2y
等号左边为对流项,右边为扩散项。
5、答:Gr=gα△tl3/v2
一般用于计算自然对流换热
6、答:Bi=l/λ5/l/h=hl/λ5
是固体内部导热热阻和边界处对流热阻的比值。λ5是固体的导热系数,l是固体的的特征长度
Nu=hl/λf
是表征对流传热强弱的无量纲量。λf是流体的导热系数。L是流体侧的特征常数。
7、答:灰体是单体吸收率为常数的物体。其黑度等于其吸收率。
8、答:不一定。因为假装肋片会增大流动阻力,队于不同流体,其综合影响不一定会增强传热。
9、答:我们把1表面辐射出去的辐射能投到2表面上去的份额定义为表面1对表面2的角度系数,记为X12。将从能量传递角度定义的角系数视为一个纯几何量,只能在等强度辐射表面之间的辐射能量传递中才能成立。
10、答:传热环节包括:热水和暖气内壁内壁面的对流换热和辐射换热,暖气内壁面与外壁面之间的导热,外壁面与室内空气的对流换热与辐射换热。
二、解1)当只有下表面与油接触时,由能量守恒:
Vρcdt/dτ=-hA(t-t1)
引入 =t-t1
Vρcdt/dτ=-hA
初始条件为: (0)=t0-t1= 0
d / =-Hadt/ρcV
积分得:
/ 0=exp(-hAτ/ρcV)=exp(-hτ/ρcl)
当τ=120s时 / 0=exp(--200×120/7800×460×0.05)=0.875 当τ=120s时圆柱体的温度为t’=0.875×(700-100)+100=625℃
2)当上下底面都传热时,由能量守恒:(τ’=τ-120s)
Vρcdt/dτ’=-1A(t-t1)-h2A(t-t2)
Vρcdt/A(h1+h2)dτ2=-[t-(h1t+h2t)/(h1+h2)]
令Ψ=t-(h1t+h2t)/(h1+h2)
Ψ0=t-(h1t1+h2t2)/(h1+h2)=625-(200×100+40×20)/(200=+40) =540℃
则 dΨ/Ψ=exp-[A(h1+h2)/ ρcv]dτ
22 ’解为 Ψ/Ψ0=exp[-A(h1+h2)τ/ρcv]=exp[-(h1+h2)τ/ρcl]
当τ=600时,τ‘2=τ-120s=480s
Ψ/Ψ0=exp[-(200+40)×480/7800×460×0.05]=0.526 Ψ=0.526Ψ0=0.526×540=284
t=Ψ+(h1t1+h2t2)/(h1+h2)=284+85=369℃
3)热平衡时τ‘=∞,故Ψ=0
t=(h1t1+h2t2)/(h1+h2)85℃
三、解:
由于对称性,此问题等效为原厚度的两倍,长度一半的肋片问题: 由能量守恒:Фx=Фx=dx+Фx
Фx=-λAcdt/dx
Ac为截面积
Фx=dx=Фx+dФ/dx=-λAc(dt/dx)dx-λAc(dt/dx)dx
Фx =hpdx(t-t∞)
令m=(hp/λAc)=(h/λδ) =t-t∞为过余温度 得微分方程:d /dx=m
边界条件为:x=0;= = o=t0-t∞
x=l=L/2;d /dx=dt/dx=0
微分方程通解为: =c1e+c2e
确定常数: x=0; 0=c1+c2
x=l; =c1e-c2e
得:c1= 0/(1+e),c= 0e2ml/(1+e2ml),ml=l(h/λδ)1/2=0.1×(32/50×0.01)1/2=0.8 2mlml-mxml-mx2221/21/222
t温度分布为 = 0(emx+e2mle-mx)/(1+e2ml)= 0ch[m(x-l)]/ch(ml)
X=l=L/2处: = 0ch(0)/ch(ml)= 0/ch(0.8)=30/1.34=22.39℃ 钢板中心温度为:t=22.39+20=42.39℃
四、解:当量直径 de=(D-d)/(D+d)=D-d=0.06-0.04=0.02m
Re=mde/π(D-d)ρf/4=4×0.857×0.02/π(0.06-0.04)×992.2=16696.54<2200流动为湍流
Nu=0.027RePr(nf/nw)0.81/30.142222 22=0.027×16696.54×4.31×(653.3/282.5)
21/30.14=118 H=Nuλ/de=118×0.635/0.02=3746.92W/(MK)
Ф=mcp(t-t)=71542.36W
△t=tw-tf=60℃
所需管长为: