税务筹划作业附答案
时间:2026-01-19
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税务筹划作业
第六章 增值税和消费税
一、单项选择题
1.按照现行税法的规定,下列各项中可选择按小规模纳税人纳税的是( D)。
A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人【
B.年不含税销售额在100万元以上的从事货物零售的纳税人
C.年不含税销售额为50万元以上,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人
D.年不含税销售额为80万元以上的事业单位
【正确答案】:D
【答案解析】:本题考核小规模纳税人的认定。选项A、B、C为一般纳税人;选项D,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其它个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。
【该题针对“增值税的纳税人”知识点进行考核】
2.根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不需要缴纳增值税的是( )。
A.外商投资企业进口设备
B.农民销售自己种植的玉米
C.房地产开发企业销售旧电脑
D.空调生产企业销售空调
【正确答案】:B
【答案解析】:本题考核增值税的征税范围。选项B,农民销售种植的玉米免征增值税;选项C,房地产开发企业销售不动产缴纳营业税,销售旧电脑需要缴纳增值税。
【该题针对“增值税的基本规定”知识点进行考核】
3.下列各项中,属于增值税的视同销售行为应当征收增值税的是( )。
A.某电器公司将自产的灯泡用于职工宿舍
B.某超市将购进的大米作为福利发给促销员
C.某建筑公司将外购的建筑材料用于本公司在建工程
D.某连锁商店将畅销商品移送到当地另外一家同名连锁店
【正确答案】:A
【答案解析】:本题考核视同销售行为的确定。根据规定,纳税人将购买的货物用于非应税项目或用于集体福利、个人消费,不能确定为视同销售行为,不征收增值税。
【该题针对“增值税的视同销售”知识点进行考核】
4.某酒厂为专门生产赵州桥牌黄酒的企业,该企业销售黄酒的同时收取的包装物押金,单独核算,以下增值税处理正确的是( )。
A.不缴纳增值税
B.收取时并入销售额缴纳增值税,返还时再做处理
C.逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税
D.无论是否返还均并入销售额
【正确答案】:C
【答案解析】:本题考核酒类产品包装物押金的增值税处理。纳税人为销售货物而出租出借
税务筹划作业
包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额交税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率缴纳增值税,逾期以一年为限。
【该题针对“增值税的计税依据”知识点进行考核】
5.下列货物适用13%税率征收增值税的是( )。
A.销售农机零配件
B.纳税人出口蔬菜
C.一般纳税人生产销售的石料
D.销售图书、报纸、杂志
【正确答案】:D
【答案解析】:本题考核增值税的税率。选项A,销售农机适用低税率,零配件是法定税率17%;选项B,纳税人出口货物免税;选项C,一般纳税人生产销售的石料,适用简易办法6%征收增值税。
【该题针对“增值税税率”知识点进行考核】
6.根据我国《增值税暂行条例》的规定,某商店2009年的销售额为70万元(含增值税),则应纳增值税为( )万元。
A.10.17 B.2.1 C.2.04 D.1.19
【正确答案】:C
【答案解析】:本题考核增值税的计算。年应税销售额不超过80万元的商业企业,不得认定为一般纳税人,因此本题中该商店按小规模纳税人缴纳增值税,征税率为3%。应纳税额=70÷(1+3%)×3%=2.04(万元)。
【该题针对“小规模纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】
7.某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年10月对部分资产盘点后进行处理:销售边角料,开具普通发票取得含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )万元。
A.0.32 B.0.33 C.0.34 D.0.35
【正确答案】:B
【答案解析】:本题考核增值税的计算。小规模纳税人销售普通货物适用3%的征收率,不得抵扣进项税;销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。应纳增值税=8÷(1+3%)×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.33(万元)。
【该题针对“小规模纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】
8.某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售冰箱,每台新冰箱的零售价是3000元,本月售出150台,共收回150台旧冰箱,每台旧冰箱折价500元,该业务应纳增值税( )元。
A.61025.64 B.73500 C.76500 D.65384.62
【正确答案】:D
【答案解析】:本题考核增值税的计算。以旧换新销售货物应以新货物的同期售价(不含增值税)确定销售额,不得扣减旧货物收购价格,应纳税额=3000÷(1+17%)×150×17%=65384.62(元)。
【该题针对“一般纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】
9.根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的