北师大版二年级数学上册《第九单元测试卷》(附答案)

时间:2025-06-18

北师大版二年级数学上册

教材过关卷(9单元)

一、算一算。(15分)

8×8=36÷9=56÷7=63÷7=29+9=72÷9=61-6=36÷6=40÷5=81÷9=27÷3=35÷7=49÷7=32÷4=48÷6=二、填一填。(7题12分,8题6分,其余每空1分,共30分) 1.除数是9,被除数是54,商是()。

2.把45平均分成9份,每份是()。63里面有()个9,8个()的和是56。

3.计算63÷9的口诀是()。

4.28除以7列式是(),商是()。

5.果园里有45棵苹果树,平均分成5行,每行有()棵。

6.

7.在里填上合适的数。

3×=2456÷=8×2=16

40÷=5 36÷=4 4×=32

8.括号里最大能填几?

6×()<17 24>()×8 ()×8<47 三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题3分,共9分)

1/ 4

1.有一筐苹果(如右图),每天吃6个,几天能吃完?

列式计算为()。

①6×9=54(天)②54÷9=6(天)③54÷6=9(天)

2.9个3相加得多少?列式正确的为()。

①3×9 ②9+3 ③9÷3

3.妈妈把一些饼干分给小丽和她的3位同学,每人7块,一共有()块饼干。

①21 ②28 ③18

四、连一连。(16分)

五、解决问题。(1题10分,2题20分,共30分)

1.48只蚂蚁抬面包,每8只蚂蚁抬一块面包。

(1)一共可以抬几块面包?

2/ 4

(2)已经抬走了2块面包,还剩下多少只蚂蚁?

2.买表。

(1)买5块手表要花多少元?

(2)一个石英钟的价钱是一个闹钟价钱的8倍,一个石英钟多少

元?

(3)有42元,可以买多少块手表?

(4)你还能提出什么数学问题?提出问题并解答。

答案

3/ 4

一、644893885568995788

二、1.6 2.5773.七九六十三

4.28÷745.9

6.918324

7.878898

8.22 5

三、1.③2.①3.②

四、

五、1.(1)48÷8=6(块)

(2)8×2=16(只)或2×8=16(只)

48-16=32(只)

2.(1)6×5=30(元)或5×6=30(元)

(2)9×8=72(元)或8×9=72(元)

(3)42÷6=7(块)

(4)买4个闹钟要花多少元?

9×4=36(元)或4×9=36(元)

(答案不唯一)

4/ 4

北师大版二年级数学上册《第九单元测试卷》(附答案).doc 将本文的Word文档下载到电脑

    精彩图片

    热门精选

    大家正在看

    × 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)

    限时特价:7 元/份 原价:20元

    支付方式:

    开通VIP包月会员 特价:29元/月

    注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
    微信:fanwen365 QQ:370150219