新税法下工资薪金个人所得税的纳税筹划

时间:2026-01-21

新税法下工资薪金个人所得税的纳税筹划

随着社会的进步和人们的工资水平的提高,越来越多的人达到了纳税人的标准。工资薪金是人们最主要的一个收入的来源,它和人们的切身利益息息相关,而目前人们的纳税负担也不断加重,因此,为了考虑到人们的切身利益,必须在依照法律缴纳个人所得税的情况下尽量减少人们的税收负担。

一、工资薪金个人所得税纳税筹划的概述

工资、薪金所得是指:个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津补贴以及与任职或受雇有关的其他所得,包括:现金、实物和有价证券。我国的工资薪金个人所得税的计算方法采用的是七级超额累进税率。(如:新个人所得税工资薪金税率表)从表中我们可以看到收入越高的话,适用的税率也越高,则纳税人的税负也就越重。因此,在税法规定的范围内,纳税人就可以对于自己的工资薪金采用不同的方式进行筹划,减轻自身的纳税负担。

纳税筹划是指纳税人在法律允许的范围内,通过对财务活动的事先安排筹划,充分利用税法规定所提供的相关优惠政策。从而谋取最大的税收收益的过程,是每个纳税人都应当享有的基本权利。因此,作为扣缴义务人的用人单位更应该了解相关的税收法律和制度,以节税为主要目的,尽可能将员工的税率控制在最低档位的税负中。

二、新税法下工资薪金个人所得税的纳税筹划的方法

1.根据对于一次性年终奖金的分配进行税收筹划。新的《中华人民共和国个人所得税》中对于工资薪金的纳税标准作了新的规定(参照2011年工资薪金个人所得税税率表):

工资薪金应纳税额计算公式:应纳税额=(工资薪金所得一速算扣除数)×适用税率一速算扣除数

根据国家税务总局的规定:以上公式中的工资薪金所得是指在扣除基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金、住房公积金之后的金额。

因此应纳税所得额就是每月取得的工资收入后必须先扣除基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金、住房公积金之后,再减去扣除额3500后的金额。

案例:A公司的员工小陈,每个月扣除了五险一金的实际工资所得为人民币4500元,年终公司决定给予他的奖金是31200元,则小陈的纳税规划方案如下。

根据上述分析的相关规定和分析可得,企业财务人员对于员工的一次性奖金有着四种的发放方式:将一次性奖金分月作为工资进行发放;年末一次性发放;年中、年末两次发放;取奖金中的一个部分作为月度奖金与其工资一起发放。

方案1:将一次性奖金分月作为工资进行发放

每月所得奖金金额=31200/12=2600(元)

每月工资薪金总额=4500+2600=7100(元)

每月应纳税额=(7100-3500)*10%-105=255(元)

全年应纳税额=255*12=3060(元)

此种方案是将全年一次性奖金分配到12月中,当做工资薪金一起发放。案例中计算得到的全年纳税总额为3060元。

方案2:年终一次性发放奖金

由于31200/12=2600,则全年一次性奖金每月的应税所得额在1500~4500元之间,则

年终奖金所对应的税率和速算扣除数为10%和105元。

年终一次性奖金应纳税额=31200*10%-105=3015(元)

每月实际的应税所得额=4500-3500=1000(元)

每月实际应纳税额=1000*3%-0=30(元)

则全年应交税额=30*12+3015=3375(元)

此种方案是将年终一次性奖金在年末进行统一发放,即将年终奖当做一个月工资进行发放,先将员工当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,再按确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算年终奖要缴纳的税额,然后再分别计算每个月实际缴纳的税额即可。但是要注意的是当员工当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额后的余额,进行全年一次性奖金对应的适用税率和速算扣除数的判断。但是这种方法属于税收优惠的项目,全面只允许适用一次。

其计算公式:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率一速算扣除数

方案3:年中、年末两次发放

其财务人员可以将全年一次性奖金分两次发放,其7月份发放一次年中奖8000元,年末发一次年终奖23200元。

7月份的应纳税所得额=4500+8000-3500=9000(元)

7月份应纳税额=9000*20%-555=1245(元)

年末的一次性奖金对应的适用税率和速算扣除数为10%和105

年终一次性奖金应纳税额=23200*10%-105=2215(元)

每月工资实际应缴纳税额=(4500-3500)*3%-0=30(元)

全年应交税额=1245+2215+30*11=3790(元)

这种方案需要合理分配年中和年末的奖金金额,通过奖金金额的控制来为员工减免税负,例如上述的分配方式也可以改为年中发放13200,年末发放18000元。

7月份的应纳税所得额=4500+13200-3500=14200(元)

7月份应纳税额=14200*25%-1005=2545(元)

年末的一次性奖金对应的适用税率和速算扣除数为3%和0

年终一次性奖金 …… 此处隐藏:1131字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

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