2015-2016学年度六年级数学上册解决问题的策略单元检测题(苏教版附答案)

时间:2025-05-02

2015-2016学年度六年级数学上册解决问题的策略单元检测题(苏教版附答案)

1.我买了1支钢笔和3支铅笔一共用去10.8元钱。已知钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?

想:可以把( )替换成( ),那么美羊羊现在有( )笔( )支,总钱数是( )元。先求出( )的单价是( )元,再算出( )的单价是( )元。

2.我早餐吃了12块饼干,喝了1杯牛奶,钙含量共计500毫克。8块达能饼干的钙含量相当于1杯牛奶的钙含量。你知道每块饼干的钙含量大约是多少毫克吗?1 杯牛奶呢?

想:可以把( )替换成( ),那么喜羊羊现在相当于吃了( )块达能饼干,总钙含量是( )毫克。先求出( )钙含量是( )毫克,再算出( )的钙含量是( )毫克。

3.全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每船坐5人,小船每船坐3人。问:大船有几只?小船有几只?

想: 假设12只都是大船,可以看出能够多坐( )人。先算出应该( )只小船,再算出有( )只大船。

4.请你看图解答。(可以先在图上画一画再解答)

(1)

880毫升

1小杯的容量是大杯的 ,小杯和大杯的容量各是多少毫升? 4

(2)

880毫升

每个小杯比每个大杯少240毫升,小杯和大杯的容量各是多少毫升? 5.张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?

6.

学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。每只足球比每只篮球便宜10元。足球和篮球的单价

各是多少元?

7.奶奶买水瓶和茶杯共花了160元,每只水瓶25元,每只茶杯6元,买的茶杯比水瓶多6只,买水瓶和茶杯各多少只?

8.六年级同学制作的同样大小的数学小报共165张,正好贴满了15块展板,每块小展板贴5张,每块大展板贴20张。大、小展板各有多少块?

9.南京红山动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有30只眼睛和44条腿问鸵鸟和长颈鹿各有多少只?

10.小轿车和三轮摩托车共24辆,这些车共有86个轮子。三轮摩托车比小轿车多多少辆?

11.运输队要运2000件玻璃器皿,按合同规定,完好无损运到的每件付运输费1.2元,如有损坏,每件没有运输费外,还要赔偿6.7元,最后运输队得到2005元,运输中损坏了多少件玻璃器皿?(7分)

12.一次数学竞赛共20题,规定:做对1题给5分,做错1题不给分外还倒扣3分,不做的题不给分。小华在这次竞赛中全部题都做了,总分是84分。他做对了几道题?(7分)

13.美猴王孙悟空在花果山水帘洞举行宴会,宴请各路神仙和天兵。已知神仙和天兵一共来了120人。如果每1个神仙喝5壶美酒、每5个天兵喝1壶美酒的话,那么正好一共喝了120壶美酒。问:神仙和天兵各来了多少个?(7分)

2015-2016学年度六年级数学上册解决问题的策略单元检测题(苏教版附答案).doc 将本文的Word文档下载到电脑

    精彩图片

    热门精选

    大家正在看

    × 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)

    限时特价:7 元/份 原价:20元

    支付方式:

    开通VIP包月会员 特价:29元/月

    注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
    微信:fanwen365 QQ:370150219