人教新课标数学四年级上册《三位数乘两位数之口算乘法》PPT课件

时间:2025-05-02

人教新课标四年级数学上册

本节课我们主要来学习三位数乘两位数的 口算乘法,同学们结合具体的实例要掌握 口算的方法和技巧,能够正确的解决相关 的习题。

约10千米/时

约800千米/时

约160千米/时

约80千米/时 约340千米/时

约16千米/时

人骑自行车3小时可以行多少千米?特快列车1小时约行 160千米

特快列车3小时可以行多少千米?

(1)人骑自行车3小时可以行多少千米?

16×3= 48千米10×3=30 6×3=18 30+18=48

1 6 × 3 4 8

(2)特快列车3小时可以行多少千米?

160×3=

你是怎样算的? 在小组内交流一下。

18×4= 72 25×2= 50

24×3= 7214×6= 84 2×380= 760

130×5= 650 150×6= 900

7×13= 91

1.绿树开花。

34 70

720

2.开心吃水果。35×2= 230×4= 18×3= 19×5=

70 920 54 95

140×7= 13×6= 250×3= 16×5=

980 78 750 80

280×3=

840

140×6= 840 17×5=

85700

350×2=

3.算一算,你会发现什么?×3 ×4 24 48 96

8 16 32

60 180 240

240 720 960

一个因数不变,另一个因数扩大2倍, 积也随着扩大相同的倍数。

一个因数不变,另一个因数扩大3倍, 积也随着扩大相同的倍数。

4.解决问题我最行

百 合 花约有40个品种

杜 鹃 花

大约是百合花品种的17倍 杜鹃花大约有 多少个品种?

4.解决问题我最行每份18元 每份21元

有60元,买3份, 有几种买法?

4.解决问题我最行一个计算器24元,李老师要买4个。 他带了100元,钱够吗?

24×4=96元 100元>96元 答:钱够了。

4.解决问题我最行每棵树苗16元,买3棵送1棵。

一次买3棵,每棵 便宜多少钱?

先找规律,再计算。110+120+130+140+150=( )×( )

220+230+240+250=(

)× (

)

人教新课标数学四年级上册《三位数乘两位数之口算乘法》PPT课件.doc 将本文的Word文档下载到电脑

    精彩图片

    热门精选

    大家正在看

    × 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)

    限时特价:7 元/份 原价:20元

    支付方式:

    开通VIP包月会员 特价:29元/月

    注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
    微信:fanwen365 QQ:370150219