生产企业账务处理常用疑难会计分录大全(11)
发布时间:2021-06-06
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注:若金额小可在还本付息时处理
借:应付短期债券
财务费用-利息支出
贷:银行存款
③到期偿还本息
借:应付短期债券
贷:银行存款
5.预收账款
①预收时
借:银行存款
贷:预收账款
②发货时
借:预收账款
贷:主营业务收入
应交税金-增(销)
银行存款(运杂费)
③补付货款时
借:银行存款
贷:预收账款
第四章 "免、抵、退"税会计核算举例(模拟分录)
说明:美元牌价按出口日期换算。(不准)
例1:临沂市金鑫机械集团,2007年12月出口销售额(CIF价)110万美元,其中有40万美元(FOB价)未拿到出口报关单(退税专用联),预估运保费10万美元,内销销售收入(不含税价)200万元人民币,当期进项发生额80万元人民币,该企业销售的货物的征税税率适用17%,退税率适用13%,美元汇率为8.27。则当期会计处理如下:(1)根据实现的出口销售收入:
借:应收账款--XX公司(美元) 9,097,000
贷:主营业务收入--外销收入 8,270,000
其他应付款--运保费 827,000
(2)根据实现的内销销售收入:
借:应收账款--XX公司(人民币) 2,340,000
贷:主营业务收入--内销收入 2,000,000
应交税金--应交增值税(销项税额) 340,000
(3)根据采购的原材料:
借:原材料 4,705,882
应交税金--应交增值税(进项税额) 800,000
贷:应付帐款 5,505,882
(4)根据计算的免抵退税不得免征和抵扣税额
免抵退税不得免征和抵扣税额=(1,100,000-100,000)×8.27×(17%-13%)=330,800 借:主营业务成本 330,800
贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出) 330,800
(5)计算应退税额、免抵税额
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