财务管理考试小抄2

时间:2025-03-18

财务管理四、综合分析题 1.某公司的有关资料如下: (1)公司本年年初未分配利润贷方余额181.92万元,本年的EBIT为800万元.所得税税率为33%. (2)公司流通在外的普通股60万股,发行时每股面值1元,每股溢价收入为9元。公司的负债总额为200万元,均为长期负债,平均年利率为10%,筹资费忽略。 (3)公司股东大会决定本年度按10%的比例计提法定公积金,按10%的比例计提法定公益金.本年可供投资者分配的16%向普通股股东发放现金股利,预计现金股利以后每年增长6%. (4)据投资者分析,该公司股票的β系数为1.5,无风险收益率为8%,市场上所有股票的平均收益率为14% 要求:(1)计算公司本年度净利润。 (2)计算公司本年应提取的法定公积金和法定公益金。 (3)计算公司本年末可供投资者分配的利润。 (4)计算公司每股支付的现金股利。 (5)计算公司股票的风险收益率和投资者要求的必要投资收益率。(6)利用股票估价模型计算股票价格为多少时,投资者才’愿意购买。 解:(1)公司本年度净利润 (800—200×10%)×(1—33%)=522.6(万元) (2)应提法定公积金=52.26万元 应提法定公益金=52.26万元。 (3)本年可供投资者分配的利润=522.6—52.26 52.26+181.92=800(万元) (4)每股支付的现金股利=(600×16%)÷60=1.6(元/股) (5)风险收益率=1.5×(14%—8%)=9% 必要投资收益率=8%+9%=17% (6)股票价值=1.6÷(17%—6%)=14.55(元/股),股价低于14.55元时,投资者才愿意购买。 所以,该项投资的报酬率为21. 97%。 若资金成本为10%,则 NPV=2500/(1+10%)+3000/(1+10%)2+3500/(1+10%)3

—6000=1381.67(元) 所以,如果资金成本为10%,该投资的净现值为1381.67元. 4.某公司均衡生产某产品,且每年需耗用乙材料36000千克,该材料采购成本为200元/千克,年度储存成本为16元/千克,平均每次进货费用为20元。求:(1)计算每年度乙材料的经济进货批量。(2)计算每年度乙材料经济进货批量下的平均资金占用额。(3)计算每年度乙材料最佳进货批次。 解:年度乙材料的经济进货批量==300(千克) 乙材料经济进货批量下的平均资金占用领=300×200+2=30000(元) 年度乙材料最佳进货批次=36000÷300=120(次) 1.某企业计划某项投资活动,拟有甲、乙两个方案。有关资料为: 甲方案原始投资为150万元,其中,固定资产投资100万元,流动资产投资50万元,全部资金于建设起点一次投入,该项目经营期5年,到期残值收入5万元,预计投产后年营业收入90万元,年总成本60万元。 乙方案原始投资为210万元,其中,固定资产投资120万元,无形资产投资25万元,流动资产投资65万元,全部资金于建设起点一次投人,该项目建设期2年,经营期5年,到期残值收入8万元,无形资产自投产年份起分5年摊销完毕。该项目投产后,预计年营业收入170万元,年经营成本80万元。 该企业按直线法计提折旧,全部流动资金于终结点一次收回,适用所得税率33%,资金成本率为10%。 要求:采用净现值法评价甲、乙方案是否可行。 答: (1)甲方案, 年折旧额=(100—5)÷5=19(万元) NCPo=一150(万元) NCPl~4

=(90—60)X(1—33%)+19=39.1(万元) NCF5=39.1十5十50=94.1(万元)

3.某公司目前年赊销额为24万元,每件产品售价为10元,该公司考虑其目前的信用政策及另外两个新的政策,并预期这些政策

20%。

问:该公司采取哪个政策对它更有利?

答:采用政策A收益的增加=240000/10X25%X3=18000(元)

采用政策U收益的增加=240000/10X35%X3=25200(元)

NPV=94.1X(1+10%)-5+39.1X(P/A,10%,4)一150=32.38(万元) (2)乙方案: 年折旧额=[120—8]÷5=22.4(万元) 无形资产摊销额=25÷5=5<万元) NCPo=一210(万元) NCFl~2=0 NCF3~6=(170一80—22.4—5)X(1—33%)十22.4+5=69.34(万元) NCF7=69.34+65+8=142.34(万元) NPV=142.34X(P/S,10%,7)+69.34X[(P/A,10%,6)一(P/A,10%,2)]一210=44.62(万元) 甲、乙方案均为可行方案,但应选择乙方案。 2.某公司计划投资某一项目,原始投资额为200万元,全部在建设起点一次投入,并于当年完工投产。投产后每年增加销售收入90万元,增加付现成本2l万元。该项目固定资产预计使用10年,按直线法提取折旧,预计残值为10万元。·该公司拟发行面值为1000元,票面年 利率为15%,期限为10年的债券1600张,债券的筹资费率为1%,剩余资金以发行优先股股 票方式筹集,固定股利率为,19.4%,筹资费率3%,假设市场利率为15%,所得税税率为34%。 要求: (1)计算债券发行价格; (2)计算债券成本率、优先股成本率和项目综合成本率。 答: (1)计算债券发行价格=150X5.019+1000X0.247=1000元 (2)债券成本率=15%X(1—34%)/(1—1%)=10% 优先股成本率:19.4%(1—3%)=20% 综合资本成本=10%X((1600X1000)/2000000)+20%X((2000000

—1600X1000)/2000000)=12% 2.某公司拟筹资4000万元。其中:发行债券1000万元,筹资赞

率2%,债券年利率10%,优先股1000万元,年股利率7%,筹资费率3%;普通股2000万元,筹资费率4%,第一年预期股利

率10%,以后各年增长4%。假定该公司的所得税辜33%,根据上述:(1)计算该筹 …… 此处隐藏:5454字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

财务管理考试小抄2.doc 将本文的Word文档下载到电脑

    精彩图片

    热门精选

    大家正在看

    × 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)

    限时特价:7 元/份 原价:20元

    支付方式:

    开通VIP包月会员 特价:29元/月

    注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
    微信:fanwen365 QQ:370150219