《通信原理》课后习题答案及每章总结(樊昌信,国防工业出版社,第五版)第七章
时间:2025-03-19
时间:2025-03-19
《通信原理》习题参考答案
第七章
7-7. 设输入抽样器的信号为门函数G (t),宽度 20ms,若忽略其频谱第10个零点以外的频率分量,试求最小抽样速率。 解:G (t) G (f) Sa( f ) sin f f
1010 500Hz 20 10 3在第十个零点处有:f 10 即最高频率为:fm
根据抽样定理可知:最小抽样频率要大于2fm,即最小抽样频率为
1000KHz
7-8. 设信号m(t) 9 Acos t,其中A≤10V。若m(t)被均匀量化为40个电平,试确定所需的二进制码组的位数N和量化间隔 。
解: 2N 40 ,所以N=6时满足条件
信号m(t)的最大电压为Vmax=19V,最小电压为Vmin=-1V
即信号m(t)的电压差ΔV=20V ∴ V20 0.5V 4040
7-10. 采用13折线A律编码电路,设最小量化间隔为1个单位,已知抽样脉冲值为+653单位:
(1) 试求此时编码器输出码组,并计算量化误差;
(2) 写出对应于该7位码(不包括极性码)的均匀量化11位码。(采
用自然二进制码。)
解:(1)极性码为正,即C7=1
即段落码C6C5C4=110
抽样脉冲值在段内的位置为:653-512=123个量化单位 由于段内采用均匀量化,第7段内量化间隔为:1024 512 32 42
而32×3≤123≤32×4,所以可以确定抽样脉冲值在段内的位置在第3段,即C3C2C1C0=0011
所以编码器输出码组为:C7C6C5C4C3C2C1C0=11100011 量化误差:635 (512 32 3 32) 11 2
32 624 2 (2)635对应的量化值为:512 32 3
对应的11位自然二进制码元为:01001110000
7-11. 采用13折线A律编码电路,设接收端收到的码组为“01010011”、最小量化间隔为1个量化单位,并已知段内码改用折叠二进制码:
(1)试问译码器输出为多少量化单位;
(2)写出对应于该7位码(不包括极性码)的均匀量化11位自然二进码。
解:
(1)极性码C7=0,可知量化值为负值
段落码C6C5C4=101,可知抽样值落在第6段内,其起始电平为256 由于段内码C3C2C1C0=0011为折叠二进制码,转换为自然二进制码为:0111-0011=0100,即段内的位置在第4段 所以译码器输出为: 256 2562561 4 328量化单位 442 22
(2)328量化单位对应于11位自然二进制码为:0101001000
7-13. 信号m(t) Msin2 f0t进行简单增量调制,若台阶 和抽样频率选择得既保证不过载,又保证不致因信号振幅太小而使增量调制器不能正常编码,试证明此时要求fs f0。
解:为了保证不过载,必须满足:
而 dm(t) K dtdm(t) M2 f0 ,K fs ,即 M2 f0 fs dt
同时为了保证因信号振幅太小而不能正常编码,必须满足:2M 即 f0 fs ,所以fs f0
7-14. 对10路带宽均为300~3400Hz的模拟信号进行PCM时分复用传输。抽样速率为8000Hz,抽样后进行8级量化,并编为自然二进制码,码元波形是宽度为 的矩形脉冲,且占空比为1。试求传输此时分复用PCM信号所需的理论最小带宽。
解:每路的信息速率为:RB1=8000×log28=24 Kbit/s
10路PCM的信息速率为:RB=24 Kbit/s×10=240 Kbit/s
为了保证此时分复用信号能无误码地进行传输,要求系统的最小
带宽为:B=RB=240 KHz
7-15. 单路话音信号的最高频率为4kHz,抽样速率为8kHz,以PCM方式传输。设传输信号的波形为矩形脉冲,其宽度为 ,且占空比为1:
(1) 抽样后信号按8级量化,求PCM基带信号第一零点频宽;
(2) 若抽样后信号按128级量化,PCM二进制基带信号第一零点频
宽又为多少?
解:(1)抽样后的信息速率为:RB=8KHz×log28=24 Kbit/s 即第一零点频宽为:B1=RB=24 KHz
(2)若抽样后按128级量化,此时的信息速率为:
RB=8KHz×log2128=56 Kbit/s
即第一零点频宽为:B1=RB=56 KHz