2012年案例分析模拟试题一

时间:2026-01-22

模拟试题一

试题一:(20分)

⒈ 某拟建项目固定资产投资估算总额为3600万元,其中:预计形成固定资产3060万元(含建设期贷款利息为60万元),无形资产540 万元。固定资产使用年限为10年,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末收回。该项目的建设期为2年,运营期为6年。

⒉ 项目的资金投入、收益、成本等基础数据,见表1.1。

某建设项目资金投入、收益及成本表

表1.1 单位:万元

⒊ 建设投资借款合同规定的还款方式为:投产期的前4年等额还本,利息照付。借款利率为6%(按年计息);流动资金借款利率为4%(按年计息)。 ⒋ 无形资产在运营期6年中,均匀摊入成本。 ⒌ 流动资金为800万元,在项目的运营期末全部收回。

⒍ 设计生产能力为年产量120万件某种产品,产品售价为38元/件,营业税金及附加税率为6%,所得税率为25%,行业基准收益率为8% 。

⒎ 行业平均总投资收益率为10% 。

⒏ 提取应付投资者各方股利的利率,按股东会事先约定计取:运营期头两年按可供投资者分配利润10%计取,以后各年均按30%计取,亏损年份不计取。

9.法定盈余公积金按10%计取。

10.该项目产品的销售价格50元/件,产品固定成本占年总成本的40%,税率为5%。 问题:

1.计算建设期贷款利息和运营期固定资产折旧费、无形资产摊销费。

2.编制借款还本付息计划表、总成本费用估算表,并将数据填入答题纸表1.2和表1.3中。

3.列式计算运营期第1年的所得税及剩余利润。

4.计算项目正常年份总投资收益率,并评价该项目是否可行。 5.列式计算计算期第8年的所得税,计算在项目资本金现金流量分析中第8年的净现金流量(假设第7年没有亏损)。

6.根据计算期第4年的总成本费用,列式计算年产量盈亏平衡点,并据此进行盈亏平衡分析。(计算结果保留两位小数)

答案: 问题1:

⒈ ⒉

建设期贷款利息计算: 第1年贷款利息=0

第2年贷款利息=(0+2000÷2)×6%=60万元 建设期贷款利息总计=0+60=60万元 固定资产折旧费=〔(固定资产总额-无形资产)×(1-残值率)〕÷使用年限

=〔(3600-540)×(1-4%)〕÷10=293.76万元

⒊ 无形资产摊销费=无形资产÷摊销年限=540÷6=90万元 问题2:

各年等额偿还本金=第3年初累计借款÷还款期=2060÷4=515万元

项目建设投资贷款还本付息表

表1.2 单位:万元

表1.3 某项目总成本费用估算表 单位:万元

问题3:

第3年营业收入=100×38=3800 万元

第3年利润总额=营业收入+补贴收入-总成本费用-营业税金及附加

=3800+0-2193.36-3800×6%=1378.64 万元

第3年所得税=应纳所得税额×所得税

=(利润总额-弥补以前年度亏损)×所得税 =(1378.64-0)×25%=344.66 万元

第3年净利润=利润总额-所得税

=1378.64-344.66=1033.98 万元

第3年法定盈余公积金=净利润×10%=1033.98×10%=103.40万元 第3年可供分配利润=净利润-期初未弥补的亏损+期初未分配利润

=1033.98-0+0=1033.98万元

第3年可供投资者分配利润=可供分配利润-盈余公积金

=1033.98-103.40=930.58万元

第3年应付各投资方的股利=可供投资者分配利润×10%

=930.58×10%=93.06万元

第3年应还本金=515 万元

第3年还款未分配利润=515-293.76-90=131.24 万元

第3年剩余的未分配利润=930.58―93.06―131.24=706.28万元 问题4:

计算投资收益率=正常年份的息税前利润÷总投资 投资收益率=〔(120×38-3230.00-293.76-90)÷(3540+60+800)〕×100%

=21.50%>10%

从财务评价角度评价该项目的可行性。

因为:项目投资收益率为21.50%>10%。所以,表明项目的盈利能力大于行业平均水平。该项目可行。 问题5:

第8年营业收入=120×38=4560 万元

第8年利润总额=营业收入+补贴收入-总成本费用-营业税金及附加

=4560+0-3633.76-4560×6%=652.64 万元

第8年所得税=应纳所得税额×所得税

=(利润总额-弥补以前年度亏损)×所得税 =(652.64-0)×25%=163.16 万元

项目第8年的现金流入:

营业收入+补贴收入+回收固定资产余值+回收流动资金

=4560+0+(293.76×4+3060×4%)+800=6657.44 万元 项目运营期第8年的现金流出:

项目资本金+经营成本+借款本金偿还+借款利息偿还+营业税金及附加+所得税 =0+3230.00+500+20+4560×6%+163.16=4186.76 万元 项目运营期第8年的净现金流量为: 净现金流量=现金流入-现金流出

=6657.44-4186.76=2470.68(万元)

问题6:

年产量盈亏平衡点:

BEP(Q)

3726.46 0.4

51.64万件

50 50 5% 3726.46 0.6 120

结果表明,当项目产量小于51.64万件时,项目开始亏损:当项目产量量大于51.64万件时,项目开始盈利。

试题二:(20分)

某基础工程公司现有10台挖掘机,因已超过经济寿 …… 此处隐藏:9197字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

2012年案例分析模拟试题一.doc 将本文的Word文档下载到电脑

    精彩图片

    热门精选

    大家正在看

    × 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)

    限时特价:4.9 元/份 原价:20元

    支付方式:

    开通VIP包月会员 特价:19元/月

    注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
    微信:fanwen365 QQ:370150219