螺旋桨-课程设计
时间:2026-01-14
时间:2026-01-14
山东104总吨钢质拖网渔船
1.已知船体主要参数
船型:单桨,转动导流管平衡舵,尾机型钢质拖网渔船。 设计水线长 : Lwl=27.50m 垂线间长: 型宽 : 型深 : 平均吃水: 尾吃水: 方形系数 : 棱形系数: 宽吃水比: 排水量 : 浮心纵向坐标 (LCB) : 桨轴中心距基线 :
用艾亚法估算船体有效功率数据表:
Lpp=26.00m B=5.40m D=2.50m Tm=1.90m Ta=2.40m Cb=0.502 Cp=0.592 B/Tm=2.84 Δ=137.35t Xb=-0.78m Zs=0.35m
首先计算所需参数如下: L/Δ
1/3
= 5.04 Δ
0.64
= 23.346 Xc=-3%
2.主机参数
3.推进因子的确定 (1)伴流分数ω
本船为单桨钢质拖网渔船,故使用汉克歇尔公式估算: ω=0.77*Cp-0.28=0.77*0.592-0.28=0.176 (2)推力减额分数t
对于单螺旋桨渔船,也使用汉克歇尔公式估算:
t=0.77*CP-0.30=0.77*0.592-0.30=0.156 (3)相对旋转效率
缺少资料,故近似地取为η(4)船身效率
η
H =(1-t)/(1-ω
R =1.0
)=(1-0.156)/(1-0.176)=1.0243
4.桨叶数Z的选取
根据一般情况,单桨船多用四叶,加之教材中四叶图谱资料较为详尽、方便查找,故选用四叶。 5.AE/A0的估算
按公式AE/A0 = (1.3+0.3*Z)*T / (P0-Pv)D允许2 + k进行估算: 其中:在设计航速时,PE=71.5KW,V=10.1kn
T=PE/(1-t)V=71.5/((1-0.156)*10.1*0.5144)=16.306kN 水温15℃时汽化压力
Pv=174 kgf/m=174*9.8 N/m=1.705 kN/m2
2
2
静压力为:
P0=Pa+γhs=(10330+1025*(2.4-0.35))*9.8 N/m
2
=121.826 kN/m2
k取0.2
由型线图量得:D允许=1.5m
AE/A0 = (1.3+0.3*Z)*T / (P0-Pv)D允许2 + k
=(1.3+0.3*4)*16.306/((121.826-1.705)*1.52)+0.2 =0.351
6.桨型的选取说明
目前在商船螺旋桨设计中,以荷兰的楚思德B型螺旋桨和日本AU型(当然包括其改进型,以MAU表示之)螺旋桨应用最为广泛。另外鉴于课本上只有AU型图谱资料,为方便螺旋桨制图选用MAU螺旋桨。
7.根据估算的AE/A0选取2~3张图谱,计算可以达到最大航速 根据AE/A0=0.4003选取MAU4-40,MAU4-55,MAU4-70三张图谱。
功率储备取10%,轴系效率ηS=0.98,齿轮箱效率ηG=0.96 则螺旋桨敞水收到功率PDO=PS*0.9*ηS*η
G*η
R
=136*0.9*0.98*0.96*1.0
=115.154kW=156.67 hp
8.列表按所选图谱进行终结设计,得到3组螺旋桨的要素及最大航速VSMAX
其中,螺旋桨转速为:N=n/i=850/1.97=431.47r/min
根据MAU4-40,MAU4-55,MAU4-70的BP-δ图谱列表计算。
根据表中的计算结果可绘制PTE,δ,P/D及η0对V的曲线,如下图所示:
结论:从PTE-f(V)曲线与船体有效马力曲线之交点,可获得不同盘面比所对应的设计航速及螺旋桨最佳要素P/D、D及η如下表所列。
用图形反映上述数据的变化趋势:
说明:由于空泡校核结果,所需盘面比小于0.40,故图中没有画要求的盘面比曲线(校核过程如下)。
9.空泡校核,由图解法求出不产生空泡的(AE/A0)MIN及相应的VsMAX、P/D、η0、D
按柏利尔空泡限界线中适用于拖船,拖网渔船的下限曲线,
计算不发生空泡之最小展开面积比。
桨轴沉深hs由船体型线图取 hs =2.4-0.35=2.05m p0-pv=pa+γhs-pv=(10330+1025*2.05-174)kgf/m =12431.25kgf/m2
2
计算温度t=15℃, pv=174kgf/m, PDO=PS*0.9*ηS*η
G*η
R
2
=136*0.9*0.98*0.96*1.0
=115.154kW=156.67 hp 空泡校核计算表如下:
对上述计算结果进行分析可知,由于该船尾吃水较大,导致螺旋桨浸深足够大,不发生空泡所需盘面比较小,故直接选择MAU4-40螺旋桨。
由此可求得不发生空泡的最小盘面比以及所对应的最佳螺旋桨要素:
AE/A0=0.40, P/D=0.7152, D=1.4595m, η0=0.6192, VMAX=10.145kn。 10.计算与绘制螺旋桨无因次敞水性征曲线
由MAU4-40的敞水性征曲线插值求得所需敞水性征曲线相
关数据,列表如下:
由上述表格数据画出设计桨的敞水性征曲线:
11.计算船舶系泊状态时螺旋桨有效推力与保持转矩不变的转速N0
由敞水性征曲线得J=0时,KT=0.301,KQ=0.0319。 计算功率PD=136*0.98*0.96=127.95kW=174.08hp 系柱推力减额分数取t0=0.04,
主机转矩
Q=PD*60*75/(2πN)=174.08*60*75/(2*3.1416*431.47) = 289.1kgf*m 系柱推力
T=(KT/KQ)*(Q/D)=(0.301/0.0319)*(289.1/1.4595) = 1869.06kgf 螺旋桨转速 N0=60*
T/( *D4*KT)=60*(1869.06/(104.63*1.4595
4
*0.301))0.5
= 217.02 rpm
12.桨叶强度校核
按我国2001年《钢质海船入级与建造规范》校核t0.25R及t0.6R,
应不小于按下式计算所的之值:
t
Y
K X
(mm)
式中:K为材料系数; Y=1.36*A1*Ne/(Z*b*N); X=A2*G*Ad*N2*D3/(1010*Z*b); A1=D/P(K1-K2*D/P0.7)+K3*D/P0.7-K4 ;
2
A=(D/P)*(K5+K6*ε)+K7*ε+K8;
计算功率Ne=136*0.98*0.96=127.95kW=174.08hp
Ad= AE/A0=0.40,P/D=0.7152,ε=10º,G=8.3g/cm,N=431.47rpm 在0.66R处切面弦长
b0.66R=0.226* AE/A0*D/(0.1*Z)=0.226*0.4*1.4595/0.4=0.3298m
3
b0.25R=0.7212*b0.66R=0.7212*0.3298=0.2379m
b0.6R=0.9911*b0.66R=0.9911*0.3298=0.3269m 强度校核计算表如下:
13.桨叶轮廓及各半径切面的型值计算 a.叶片最 …… 此处隐藏:3145字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……