2012年财务管理课后习题答案
时间:2025-07-11
时间:2025-07-11
文档参考
gg课后计算题参考答案
第二章
1.偿债基金=2000 FVIFA10%,5=2000 6.1051=327.59万元
2.P=10000 PVIF5%,3=8638元
3.FA5=5000 FVIFA4%,5=27081.5元
4.年还本付息额=1000 PVIFA10%,8=187.84万元
5.(1)租金现值20万
(2)租金现值=4 PVIFA10%,7 PVIF10%,2=16.09万元
(3)租金现值=3 PVIFA10%,5+4 PVIFA10%,5 PVIF10%,5=20.78万元
选择方案(2)
6.根据PA=A PVIFA10%,5
得: A 10%,5 13.19
7.K Rf (Rm Rf) 6%% 2.(510% 6%) 16%
8.(1)市场风险溢价=12%-6%=6%
(2)该股票的预期收益率=6%+0.8 6%=10.8%
(3) =(9%-6%) 6%=0.5
9. (1)理论价值(内在价值)=1000/(1+10)3+1000 8% PVIFA10%,3=950.26
(2)到期收益率=[(1000+1000 8% 3)-940]/940=31.91%
10.投资要求的必要报酬率分别是10%、12%、14%时,普通股价值分别为:
0.8/10%=8元/股;0.8/12%=6.67元/股;0.8/14%=5.71元/股
11.(1)k=6% V=1.5 (1+5%)/(6%-5%)=157.5元/股;可以购买
k=8% V=1.5 (1+5%)/(8%-5%)=52.5元/股; 可以购买
k=10% V=1.5 (1+5%)/(10%-5%)=31.5元/股;不应购买、
(2)V=1.5 (1+5%)/(k-5%) 40 k 8.94%时不应购买。
12.
A K1P1 K2P2 K3P3 13%
B 12%
a 0.3 (30% 13%)2 0.5 (10% 13%)2 0.2 (-5% 13%)2 b 5.57%
V
A A
A 96.08%
VB 46.42%
RRA bAVA 5% 96.08% 4.8%
RRB 3.71%
KA Rf RPA 10% 4.8% 14.8%
KB 13.71% 12.49%
文档参考
第三章
(1)本期销售净利率=100/4000 (1+10%)=2.75%
本期净利润=5000 2.75%=137.5万元
留用利润=137.5 (1-60/100)=55万元
外部融资额=240/4000 (5000-4000)(18+25+7)-/4000 (5000-4000)-55=-7.5 不需要外部融资。
(2)外部融资额=240/4000 (5000-4000)-(18+25+7)/4000 (5000-4000)
-100/4000 5000 (1-70%)=10万元 20万元,可行。
第四章
1.(1)NCF=60+200/5=100万元
(2)NPV=100 PVIFA10%,5 PVIF10%,1-200=144.62万元
PI=100 PVIFA10%,5 PVIF10%,1 200=1.72
i1=26%时,NPV=100 PVIFA26%,5 PVIF26%,1-200=9.14万元
i2=28%时,NPV=100 PVIFA28%,5 PVIF28%,1-200=-2.19万元
IRR=26%+9.14/(9.14+2.19)=27.61%
方案可行。
2. NPV=100 PVIFA8%,5 PVIF8%,3-300 PVIFA8%,2-300=-302.34万元
PI=[100 PVIFA8%,5 PVIF8%,3] [300 PVIFA8%,2-300]=0.64
i1=1%时,NPV=100 PVIFA1%,5 PVIF1%,3-300 PVIFA1%,2-300=28.16万元
i2=2%时,NPV=100 PVIFA2%,5 PVIF2%,3-300 PVIFA2%,2-300=-36.05万元 IRR=1%+28.16/(28.16+36.05)=1.44%
3.(1)NCF1-4=20+100 (1-5%)/5=39万元,NCF5=20+100 (1-5%)/5+100 5%=44万元
(2)静态投资回收期=100/39=2.56年
(3)ARR=[(39 5+100 5%)/5] 100=40%
(4)NPV=39 PVIFA10%,5+100 5% PVIF10%,5-100=50.94万元
第五章
1.(1)到期收益率=[1000 (1+10% 4)-1100]/2.5 1100=10.91%
(2)持有期间收益率=[(1300-1100)/1.5] 1100=12.12%
(3)最终实际收益率=[1000 (1+10% 4)-960]/4 960=11.46%
2.(1)证券组合的 系数=50% 2.0+30% 1.0+20% 0.5=1.4
证券组合的风险报酬率=1.4 (15%-10%)=7%
证券组合的必要投资收益率=10%+7%=17%
投资A股票的必要投资收益率=10%+2.0 (15%-10%)=20%
(2)A股票价值=1.2 (1+8%)/(20%-8%)=10.8元/股<12元/股,出售A股票有利。
第六章
1.(1)放弃现金折扣的机会成本=2%/(1-2%) 360/(60-20)=18.37%
放弃现金折扣成本大于市场利率,故公司应该享受现金折扣。
(2)预计投资回报率大于放弃折扣的机会成本,故应该放弃折扣进行投资。
2.⑴ 每年的订货成本=250000÷50000×400=2000 元
⑵ 企业订货成本限额由公式
TC 4000
解的k 320元/次
文档参考
⑶ 2KD2 320 250000 40000千克KC0.1
存货占用资金 40000 10 2 200000元 Q
3. 该企业的变动成本率=(3000-600)/4000=60%
①甲方案信用成本前收益=5000×(1-60%)=2000万元
乙方案信用成本前收益=5400×(1-60%)=2160万元
②甲方案的信用成本=140 万元
乙方案信用成本的计算:
应收账款平均收款期=10×30%+30×20%+90×50%=54天
应收账款所占资金=5400÷360×54×60%=486 万元
机会成本=486×10%=48.6 万元
坏账成本=5400×50%×4%=108 万元
信用成本合计=48.6+108+50=206.6万元
折扣成本=5400×30%×2%+5400×20%×1%=43.2 万元
③ 甲方案信用成本后收益=2000-140=1860 万元
乙方案信用成本后收益=2160-43.2-206.6=1910.2万元
所以企业应选用乙方案
第七章
1.(1)每年付息一次
市场利率为5%时,债券发行价格:
1000 PVIF5%,20+1000 6% PVIFA5%,20=1000 0.3769+60 12.4622=1124.62元 市场利率为6%时,债券发行价格:1000元
市场利率为7%时,债券发行价格:
1000 PVIF7%,20+1000 6% PVIFA7%,20=1000 0.2584+60 10.5940=894.04元
(2)每半年付息一次
市场利率为5%时,债券发行价格:
1000 PVIF2.5%,40+1000 6%/2 PVIFA2.5%,40=1000 0.3724+60/2 25.1040=1125.4元 市场利率为6%时,债券发行价格:1000元
市场利率为7%时,债券发行价格:
1000 PVIF3.5%,40+1000 6%/2 PVIFA3.5%,40=1000 0.2526+60/2 21.3543=893.23元
2.(1)放弃现金折扣的成本=(10000-9630)/(90-0) 360/9630=15.37%
(2)放弃现金折扣的成本=(10000-9750)/(90-30) 360/9750=15.38%
(3)放弃现金折扣的成本=(10000-9810)/(90-60) 360/9810=23.24%
(4)无折扣。
企业应选择60天付款9810元,因放弃该折扣的成本最高,且大于15%,不 …… 此处隐藏:2580字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……