三年级下册l连乘连除应用题(打乱题型)教程文件

时间:2025-04-29

三年级下册l连乘连除应用题(打乱题型)

精品文档

收集于网络,如有侵权请联系管理员删除

1、4台织布机一周织布1568米,平均每台织布机每天织布多少米?

2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?

3、小东每天练2张毛笔字,每张上有16个字,小东一星期(7天)写了多少个字?

4、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元?

5、一个方队,共8列,小明在第3列,小明前面有5个人,后面有6个人,这个方队共有多少人?

6、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1天喂多少食料?

7、一个方队有8列,小明在第6列,从前往后数,小明是第5个人,从后往前数,小明是第6个人,这个方队共有多少人?

8、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼?

9、一学校为四川灾区捐款,学校共有6个年级,每个年级有3个班,平均每班捐款123元,他们一共捐了多少钱?

10、奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把这些鸡关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡?

11、森林里有420张桌子,想摆成7个大组,每个大组摆6列,平均每列有几张桌子?

精品文档

收集于网络,如有侵权请联系管理员删除

12、每个书架有3层,每层可放书36本,学校有20个这样的书架。一共可放书多少本?

13、 128个梨,每盒装8个,2盒装一箱。把这些梨全部装到纸箱,需要多少只箱子?

14、鱼肝油4瓶/盒,鱼肝油80粒/瓶。一盒鱼肝油共多少粒?爷爷早晚各2粒,一盒鱼肝油爷爷可以吃多少天?

15、足球90元/个,篮球50元/个。小明带的钱可以买5个足球,用这些钱可以买几个篮球?

16、小猫4星期钓了168条鱼,他平均每天钓多少条鱼?

17、1只青蛙1天吃害虫98条,按这样计算,20只青蛙一个月(30天)能捉多少条害虫?

18、三年级一班有38个同学,举行接力赛,每人跑2圈。(操场长30米,宽20米)这个班的学生大约一共跑了多少米

19、叔叔3次共运走西瓜12吨,这样如果运8次,能运走多少吨西瓜?

20、 48朵花每4朵扎成1束,可以扎成几束?平均每人送2束,这些花可以送给多少人?

21、金龙公司有808千克食用油,每瓶2千克,可以装多少瓶?把这些油每4瓶装1箱,可以装多少箱?

精品文档

收集于网络,如有侵权请联系管理员删除

22、一本小说大约50页,每页大约有25行字,每行大约30个字,这本书大概有多少字?

23、铅笔每盒有24支,每支9角,小明想买2盒,小明要付多少元钱?

24、服装厂包装衬衫,每箱装4盒,每盒装7件,560件衬衫可以装几箱?

25、鲤鱼5元/条;鲫鱼3元/条;螃蟹8元/只。

(1)王大妈用42元买鲫鱼可以买多少条?

(2)李阿姨用110元买鲤鱼可以可以买多少条?

(3)叔叔买螃蟹用的钱和王大妈、李阿姨两人买鱼的钱一样多,叔叔买了多少只螃蟹?

26、新兴小区一幢楼有16层,共3个单元,每个单元每层住2户,这幢楼住多少户人家?

27、制作标本每只蝴蝶需要20分钟,老师

制作了10盒标本,1盒标本有6只,老师在这5天中制作标本花了多少时间?老师平均每天制作蝴蝶标本多少只?

28、三年级同学去参观农业展览,把人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?

29、六一节,老师准备给每个同学准备2个香蕉,1个苹果,全班有36人,一共要准备多少个水果?

30、三年级有2个班,每个班有43个学生,一共做纸花258朵,平均每个学生做纸花多少朵?

精品文档

31、奶牛厂有5个牛棚,每个牛棚里有12

头奶牛,一天喂1200千克饲料,平均每头

每天喂多少千克饲料?

收集于网络,如有侵权请联系管理员删除

三年级下册l连乘连除应用题(打乱题型)教程文件.doc 将本文的Word文档下载到电脑

    精彩图片

    热门精选

    大家正在看

    × 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)

    限时特价:7 元/份 原价:20元

    支付方式:

    开通VIP包月会员 特价:29元/月

    注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
    微信:fanwen365 QQ:370150219