管理会计学习题及答案(7)
时间:2025-07-07
时间:2025-07-07
管理会计学习题...有错的地方望指出~
C、在其他因素不变的情况下,降低固定成本D、在其他因素不变的情况下,降低单位变动成本 五、计算题
1、某公司2010年生产并销售A产品4 000件,单价80元,单位变动成本50元,固定成本50 000元,实现利润70 000元。预计计划年度2011年的目标利润100 000元。要求: (1)、计算2010年保本点销售量和保本点销售额。P65
(2)、 计算2010年安全边际量、安全边际额和安全边际率,并评价产品的安全程度。P67 (3)、 计算销售量、单价、单位变动成本、固定成本的敏感系数。P84 (4)、计算实现计划期目标利润的销售量。
(1)保本点销售量=FC/(SP-VC)=50000/(80-50)=1667 保本点销售额=1667×80=133360
(2)安全边际量=现有销售量-保本销售量=4000-1667=2333件
安全边际额=现有销售额-保本销售额=4000×80-133360=186640元
安全边际率=安全边际÷现有销售量或预计销售量×100%=2333/4000×100%=58.33% (3)销售量的敏感系数=[(SP-VC)×V]/P=30*4000/70000=1.71 单价的敏感系数=(SP×V)/P=(80*4000)/70000=4.57
单位变动成本的敏感系数= - (VC×V)/P= - (50*4000)/70000= -2.86 固定成本的敏感系数= - FC/P= - 50000/70000= -0.71
(4)实现计划期目标的销售量=(目标利润+固定成本)/单位产品贡献毛益=(100000+50000)/(80-50)=5000件
元,三种产品资料如下:
(2)分别计算A、B、C三种产品的保本销售额及保本量 (3)计算企业的营业利润。
(1)综合保本销售额=FC/贡献毛益率=18000/14.44%=124653.73 (2)保本销售额 A=124653.73*16.67%=20769.23 B=124653.73*74.07%=92307.69 C=124653.73*9.26%=11538.46 保本销售量A=20769.23/900=23 B=92307.69/2000=46 C=11538.46/1000=12
(3)营业利润=216000-(40*720+80*180+20*600)-18000=216000-184800-18000=13200
3、某公司生产A产品,单位变动成本20元,固定成本18 000元,贡献毛益率36%,安全边际率20%。 要求:(1)计算A产品销售单价。
(2)如果A产品产销一致,预计产销量为多少?预计利润为多少?
(3)如果A产品降价4%,增加3000元的推销费,则要实现6,000元的目标利润,A产品的产销量为多少? 盈亏临界点销售额=18000/36%=50000元
(1)(SP-VC)/SP=36% 已知VC=20 则SP=31.25元
(2)保本点销售量=FC/(SP-VC)=18000/(31.25-20)=1600件 安全边际率=(现有销售量-保本销售量)/现有销售量 现有销售量=1600/80%=2000件
预期利润=2000*31.25-2000*20-18000=4500 (3)V×31.25×(1-4%)-V×20-3000-18000=6000 V=2700
4、设某企业成本、收入与产销量(假定产销平衡)之间的关系,是用下列非线性函数式来表示。 TR=3X-0.04X2 TC=10+0.2X+0.04X2 X代表销售量;单位是万元
要求:(1)、计算盈亏临界点销售量 (2)、计算最大利润的销售量 (3)、计算利润的最大值 (4)、计算最优售价
下一篇:鼻导管吸氧