税收基础知识培训

时间:2025-04-06

税收基础知识培训

财务部:韩韶山

本次培训要解决的问题问题一:为什么某些情况下必须要求 供应商开具增值税专用发票?

问题二:租户采用租赁和联营的方式 与我司合作,我司在税务处 理及收益上有何不同?

一、税收的概念和特征 二、税收的分类

三、增值税基础知识四、营业税基础知识

五、认识各类发票六、税前、税后营业额的差别

七、租赁、联营方式的差别

一、税收的概念和特征1、概念: 税收是国家凭借政治权利,按照法律规定的标准, 无偿取得财政收入的一种特定分配方式。 2、税收的特征: a.强制性 b.无偿性 c.固定性

二、税收的分类 按课税对象分 按征收管理体系分 按征收权限和收入支配权限分 按计税标准分

二、税收的分类按课税对象分类,税收分为如下几类:

1.流转税类 2.所得税类 3.财产税类 4.资源说类

(增值税、消费税、营业税等) (企业所得税、个人所得税等) (房产税、车船使用税等)(以自然资源或社会资源为征税对象)

5.行为税类 (屠宰税、宴席税、 印花税等)

三、 增值税基础知识1.增值税的概念 :增值税是对从事销售货物或者提供加工、修理修配 劳务以及从事进出口货物的单位和个人取得的增值额为 课税对象征收的一种税。 增值额是指纳税人在生产、经营或劳务活动中所创 造的新增价值,即纳税人在一定时期内销售产品或提供 劳务所取得的收入大于其购进商品或取得劳务时所支付 金额的差额。

三、增值税基础知识2.增值税纳税人:增值税纳税人为销售或进口货物、提供加 工修理修配劳务的单位和个人,分为一般纳税 人和小规模纳税人,其认定标准如下表:

三、增值税基础知识生产货物或提供应税 认定标准纳税人 劳务的纳税人(工业 企业) 批发或零售货物 的纳税人(商业 企业) 年应税销售额在 80万元以下 年应税销售额在 80万元以上

小规模纳税人一般纳税人

年应税销售额在50万 元以下 年应税销售额在50万 元以上

三、增值税基础知识3.增值税税率:按纳税人划分 税率或征收率 适用范围基本税率为17%, 销售或进口货物、提供应税劳务 一般纳税人 (税率) 低税率为13% 4%的征收率 小规模纳税人 (征收率) 6%的征收率销售或进口税法列举的五类货物 1.粮油类2.能源气体类3.图书杂志类 4.饲料化肥类5.国务院规定的其他货 物,如农产品等。

属于小规模纳税人的商业企业 商业企业以外的其它销售货物或 提供应税劳务的小规模纳税人

三、增值税基础知识4.增值税应纳税额的计算(1)小规模纳税人的计算公式:

应纳税额=销售

额×征收率小规模纳税人取得的销售额是销售货物向购买方收取的全部价款和价外费 用,但是不包括4%的征收率收取的税额;小规模纳税人会计核算不健全,不

能准确核算销项税额和进项税额,不实行按销项税额抵扣进项税额求得应纳税额的税款抵扣制度,而实行简易计税办法,按《增值税暂行条例》规定4%的 征收率征收,不能再抵扣进项税额。

三、增值税基础知识4.增值税应纳税额的计算 例题:某商店被认定为增值税小规模纳税人,8月份该商店的销售额为 10000元,那么它应缴纳的增值税税额为多少? (1)销售额:10000/(1+4%)=9615.38元 (2)应纳税额:9615.38*4%=384.62元

三、增值税基础知识4.增值税应纳税额的计算(2)一般纳税人的计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 销项税额是纳税人销售货物,按照销售额和增值税暂行条 例规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,计算如下: 销项税额=销售额×税率 进项税额是指纳税人购进货物所支付或负担的增值税税额, 准予抵扣进项税额的只限增值税一般纳税人,增值税小规 模纳税人在计算应缴增值税时不得抵扣进项税额。

三、增值税基础知识4.增值税应纳税额计算:例题:某商业零售企业为增值税一般规模纳税人,9月购进货物取得 增值税专用发票,发票上注明价款8547.01元,增值税税金1452.99 元,共计支付金额10000元;本月该企业销售货物取得零售收入共计 15000元。该企业9月份应缴纳的增值税为多少?

答案:(1)本月销售额:15000/(1+17%)=12820.21元 (2) 销项税额:12820.21*17%=2179.49元 (3)应缴增值税:2179.49-1452.99=726.50元

四、营业税基础知识1.概念:营业税是对在我国境内提供应税劳务、 转让无形资产、销售不动产的单位和个人, 就其取得的营业收入额(销售额)征收的一 种税。

四、营业税基础知识2.营业税的征收范围及税率:税目 二、建筑业 三、金融保险业 四、邮电通信业 征收范围 建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业 税率 3% 3% 5% 3% 一、交通运输业 陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运
