2012年成本会计考试必备小抄及试题含答案 (1)

时间:2025-05-14

2012年成本会计考试必备小抄及试题含答案

《成本会计》计算题

1某工人加工A、B产品。A产品工时定额为14分钟;B产品工时定额为9

分钟。该工人的小时工资率为5.20元,该月加工甲产品250件,乙产品200件。要求:

(1) 计算甲乙两种产品的计件工资单价;

(2) 按产品产量和计件单价计算其计件工资;

(3) 按完成产品的定额工时和小时工资率计算其计件工资。

答案:

1)计件单价:A产品:5.2×14/60=1。04元

B产品:5.2×9/60=0。78元

(2)按产量和计件单价计算:

该工人月计件工资=1。04×250+0。78×200=416元

(3)按定额工时和小时工资率计算:

完成的定额工时:A产品=12/60×250=50小时

B产品=9/60×200=30小时

该工人月计件工资=5.2×(50+30)=416元

2某企业基本车间生产A、B、C三种产品。根据生产记录统计汇总后的生

产工时为:A产品1450小时,B产品1250小时,C产品1500小时。该车间本月归集在“制造费用——基本车间”明细帐借方发额9660元。

要求:按生产工时比例分配制造费用并作出相应的会计分录。

答案

制造费用分配率=9660/(1450+1250+1500)=2.3

A产品应负担=1450×2.3=3335元

B产品应负担=1250×2.3=2875元

C产品应负担=1500×2.3=3450元

会计计录:

借:基本生产成本——A产品 3335

——B产品 2875

——C产品 3450

贷:制造费用 9660

3某企业生产B产品,生产工艺过程是属于一次大量投入原材料加工制造的

特点。本月完工产品400件,月末在产品200件,其完工程度约50%。假设产品成本计算单列示期初在产品成本和本月发生的费用总额是100000元,其中:直接材料48000元,直接人工和制造费用合计52000元。

要求:按约当产量法计算分配完工产品和月末在产品的成本。

答案

月末在产品约当产量=200×50%=100件

原材料费用分配率=48000/(400+200)=80元

完工产品材料费用=400×80=32000元

月末在产品材料费用=200×80=16000元

直接人工和制造费用分配率=52000/(400+100)=104元

完工产品直接人工和制造费用=104×400=41600元

月末在产品直接人工和制造费用=100×104=10400元

产成品成本=32000+41600=73600元

2012年成本会计考试必备小抄及试题含答案

月末在产品成本=16000+10400=26400元

4某企业生产A、B两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为10000元。

两种产品的原材料费用定额为:A产品8元、B产品4元;当月的实际产量为:A产品600件、B产品800件。要求:采用定额费用比例法分配材料费用。

答案

B产品定额耗用材料费用=4*800=3200元

材料费用分配率=10000/(8*600+4*800)=1.25

A产品耗用材料费用=4800*1.25=6000元

B产品耗用材料费用=3200*1.25=4000元

5某企业本月生产A产品25台,B产品40台,C产品50台。共同耗用甲

材料3672公斤,甲材料单价5元。三种产品单位材料消耗量分别是60公斤、40公斤和10公斤。要求:根据以上材料,采用“材料定额消耗量比例法”分配甲材料费用,并编制相应的会计分录。

答案

1)分配材料费用

A产品定额消耗量=25*60=1500元

B产品定额消耗量=40*40=1600元

C产品定额消耗量=50*10=500元

材料费用分配率=3672/(1500+1600+500)=1.02

A 产品分配材料数量=1500*1.02=1530公斤

B产品分配材料数量=1600*1.02=1632公斤

C产品分配材料数量=500*1.02=510公斤

A产品应分配的材料费用=1530*5=7650元

B产品应分配的材料费用=1632*5=8160元

C产品应分配的材料费用=510*5=2550元

(2)编制会计分录:

借:生产成本—A产品 7650

—B产品 8160

—C产品 2550

6某企业生产A、B两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为10000元。

两种产品的原材料费用定额为:A产品8元、B产品4元;当月的实际产量为:A产品600件、B产品800件。要求:采用定额费用比例法分配材料费用。

答案

A产品定额耗用材料费用=8*600=4800元

B产品定额耗用材料费用=4*800=3200元

材料费用分配率=10000/(8*600+4*800)=1.25

A产品耗用材料费用=4800*1.25=6000元

B产品耗用材料费用=3200*1.25=4000元

7某工业企业生产乙产品。6月初在产品费用:原材料费用1400元;工资和

福利费3000元,制造费用1000元。完工产品4000件,单件原材料费用定额2元,单件工时定额1。25小时。月末在产品1000件,单件原材料费用定额2元,

2012年成本会计考试必备小抄及试题含答案

工时定额1小时。 要求:采用定额比例法分配计算完工产品与月末在产品费用。

答案

1)直接材料费用分配率=(1400+1400*2+1000*2)\(4000*2+1000*2)=1.14

完工产品应分配直接材料费用=4000*1.14*2=9120(元)

月末在产品应分配直接材料费用=1000*1.14*2=2280(元)

(2)直接工资费用分配率=(3000+14000*1.25+1000*2)\

(4000*1.25+1000*2)=1.5

完工产品应分配直接材料费用=4000*1.25*1.5=7500(元)

月末在产品应分配直接材料费用=1000*1*1.5=1500(元)

(3)制造费用分配率=[1000*(4000*1.25+1000*1)]\(4000*1.25+1000*1)

=1.167

完工产品应分配直接材料费用= …… 此处隐藏:15748字,全部文档内容请下载后查看。喜欢就下载吧 ……

2012年成本会计考试必备小抄及试题含答案 (1).doc 将本文的Word文档下载到电脑

    精彩图片

    热门精选

    大家正在看

    × 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)

    限时特价:7 元/份 原价:20元

    支付方式:

    开通VIP包月会员 特价:29元/月

    注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
    微信:fanwen365 QQ:370150219