【精品】2019-2020年度最新人教小学数学五年级上册第1单元小数乘法第9课时解决

时间:2025-02-26

【精品】2019-2020年度最新人教小学数学五年级上册第1单元小数乘法第9课时解决问题(1)电子教案

教学资料参考范本

【精品】2019-2020年度最新人教小学数学五年级上册第1单元小数乘法第9课时解决问题(1)电子教案

撰写人:__________________

部门:__________________

时间:__________________

1 / 4

【精品】2019-2020年度最新人教小学数学五年级上册第1单元小数乘法第9课时解决问题(1)电子教案

第9课时解决问题(1)

【教学内容】:教材P15例8及练习四第1~5题。

【教学目标】:

知识与技能:能用所学小数乘法的知识解决一些简单的问题,从中掌握一些解决问题的途径和方法。

过程与方法:让学生经历用列表的方法整理信息的过程,及运用多种方法解决问题的过程,探索解决问题的有效方法。

情感、态度与价值观:让学生感受所学知识的应用价值,提高学习数学的兴趣,增强学生学好数学的信心。

【教学重、难点】

重点:灵活运用所学知识解决实际问题。

难点:熟练并正确地计算,灵活运用所学知识解决实际问题。

【教学方法】:创设情境,启发探究,合作交流。

【教学准备】:多媒体。

【教学过程】

一、复习引入

计算下列各式:

0.9×0.9×1O0 1.25×0.5×8 1.86×3.04+0.14×3.04

教师找三名学生板演,其他学生在稿纸上独立完成,然后集体订正。

师:刚才同学们完成得都很好!这三题都是有关小数的乘法计算,今天这节课我们来进一步学习小数乘法在实际问题中的应用。(板书课题)

二、探究新知

1.出示教材第15页例8的情境图。

师:请同学们认真观察情境图,并说说从情境图中能获得哪些信息。

学生观察情境图,然后说说自己的发现。

生1:图中的这位妈妈买了2袋大米和0.8kg肉,每千克肉26.5元。

生2:鸡蛋有10元一盒的和20元一盒的。

生3:图片中的这位妈妈只带了100元。

2 / 4

【精品】2019-2020年度最新人教小学数学五年级上册第1单元小数乘法第9课时解决问题(1)电子教案

师:很好!为了方便大家更好地解决问题,我们可以将这些信息

学生独立计算,并填写教材第15页表格。

师:题中的问题是什么呢?

生4:这位妈妈买完2袋大米和0.8kg的肉,剩下的钱还够不够买一盒10元的鸡蛋?够不够买一盒20元的鸡蛋?

师:那么怎么解决第一个问题呢?

学生先独立思考,然后说说自己的方法。

生1:我是用计算器算的。买2袋大米和0.8kg肉所花去的钱是61.2+21.2=82.4(元),100-82. 4=17.6(元),17. 6>10,所以用剩下的钱够买10元一盒的鸡蛋。

生2:我是估算的。1袋大米不到31元,2袋大米不到62元;肉的价钱不到27元;再买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),所以用剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。

师:剩下的钱够不够买一盒20元的鸡蛋呢?

生3:我也是用估算的方法解决这个问题的。1袋大米超过30元,2袋大米超过60元;lkg肉超过25元,0.8kg肉也就超过25×0.8=20(元)。如果再买20元一盒的鸡蛋,总共就超过了60+20+30=110(元),110>100,所以用剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。

2.回顾与反思

对比用计算器和估算两种方法,我们很容易发现,有时用估算的方法解决生活中的实际问题比较简单。

比较估算的两种方法,我们发现,第一种方法是把数往大了估,还没有超过100元,说明带100元钱够买这些东西了,第二种方法是把数往小了估,正好等于或大于100元,说明带100元钱不够。

三、巩固练习

1.完成教材第17页练习四的第3题。

这个房间地面的面积为:

8.1×5.2=42. 12(平方米)。

一块地砖的面积为:0.6×0.6=0.36(平方米),

3 / 4

【精品】2019-2020年度最新人教小学数学五年级上册第1单元小数乘法第9课时解决.doc 将本文的Word文档下载到电脑

    精彩图片

    热门精选

    大家正在看

    × 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)

    限时特价:7 元/份 原价:20元

    支付方式:

    开通VIP包月会员 特价:29元/月

    注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
    微信:fanwen365 QQ:370150219