联众项目方案比较分析
时间:2025-03-09
时间:2025-03-09
联众项目方案比较分析
湖南娄底联众 项目可行性研究报告
凌峻(中国)房地产策划推广机构
2004年9月
联众项目方案比较分析
前言
本报告作为项目的投资分析报告,是项目前期策划的重要组成部分,是对项目的开发成本和经营利润进行分析和评估。关于本财务分析报告,有以下几点说明:
1、本分析报告所研究的对象是拟建于湖南娄底市娄星区、西起娄星路、南临湘阳西街、东至氐星路、北接娄底火车站的娄底联众项目。
2、本分析报告在分析项目两种运作模式的基础上,通过对项目的各种财务评价指标进行分析,并对项目的开发成本和经营利润进行综合评估。
3、本项目的有关成本核算是针对娄底市当地的实际情况而言,其明细核算科目基本参照和沿用贵公司提供的有关的数据。
4、本项目总占地95520平方米,约143.28亩。分为A、B、C、D四个区域,其中:A、C、D地块占地79084平方米,B地块占地12936平方米,B-D地块占地3500平方米。
5、本报告分为两个部分,第一部分按部分做商业,部分做住宅来考量;第二部分按全部做商业来考量。
6、由于本项目的规划方案尚未最后确定,根据目前有关资料分别针对两种方案对经济指标作不同的模拟。
联众项目方案比较分析
方案一:商业、住宅
一、产品组合
本项目总占地95520平方米,约143.28亩,但实际可用于开发的面积约为70000平方米(105亩),其中:
1、B区
B区的5000平方米可用来建四层购物广场、十六层酒店、二层大型停车场;
2、A区、C区、B-D区的临街地段
A区临湘阳街、C区、B-D区的临街地段可建成商住楼:两层底商,四层住宅;
3、娄星路与湘阳街的转角处
A区娄星路与湘阳街的转角处建四层购物中心、十六层公寓;
4、A区
A区及部分C区可用来建成商业步行街:两层底商,四层住宅;
联众项目方案比较分析
5、C区、D区
C区、D区的纵深地段可建成纯住宅高档社区:除小区入口处设置少量商业面积外,区内不设任何商业门店,开创娄底住宅项目的先河,引领娄底人居进程。
二、主要技术指标模拟
表1 主要技术指标
联众项目方案比较分析
由于项目的诸多数据未最终确定,只能靠贵司提供的并不完善的资料进行粗略的测算工作,难免有许多欠妥之处。多数具体工作均有待与贵公司进一步协商,以谋求共识,为实现项目的最终成功共同努力。
联众项目方案比较分析
三、开发进度和项目计算期
本项目整个建设工期为3年零3个月,计39个月。
表2 项目建设进度计划表
联众项目方案比较分析
四、各区域投资收益分析 ㈠、B区
1、总投资估算 ⑴、投资成本估算
表3 投资成本估算表
联众项目方案比较分析
⑵、销售费用估算
表4 销售费用估算表
⑶、酒店经营费用估算
表16 酒店经营费用估算表
⑷、地下面积经营费用估算
联众项目方案比较分析
⑸、成本总和:
⑴+⑵+⑶+⑷=6122.42+240+8646.75+794.34 =15803.51万元
2、总收入估算
⑴、购物广场销售收入估算
按照目前市场行情,四层购物广场的销售均价为5000元∕M2(第一层售价10000元∕M2,第二层售价5000元∕M2,第三层售价3000元∕M2,第四层售价2000元∕M2),则销售收入为:
5000元∕M2×16000 M2=8000万元
⑵、酒店经营收入估算
①酒店会设置220个房间左右,加上其它经营面积,按250个房间来进行计算;
②由于酒店属于经营性质,按照经营期为30年进行计算; ③住宿费按每房每天平均150元来进行计算; ④入住率按70%来进行考量。 ⑤30年的营业收入为:
150×250×30.5×12×30×70%=28822.5万元
⑶、地下面积出租收入估算
①预留4000平方米作经营面积,按每平方米月租金30元计; ②其余5000平方米用作停车场地,共有220个停车位,按每位每小时3元计,出租率按50%考虑;
联众项目方案比较分析
③经营期按30年考虑,营业收入为:
4000×30×12×30+220×3×10×30.5×12×30×50% =7943.4万元 ⑷、收入总计
⑴+⑵+⑶=8000+28822.5+7943.4
=44765.9万元
3、税金估算
⑴、购物广场的销售税金及附加: 8000×6%=480万元
⑵、酒店经营的营业税及房产税: 28822.5×(5%+12%)=4899.83万元
⑶、地下面积经营的营业税及房产税:
7943.4×(5%+12%)=1350.38万元
⑷、税金总和为:
⑴+⑵+⑶=480+4899.83+1350.38 =6730.21万元
联众项目方案比较分析
4、经营利润估算
2、-(1、+3、)=44765.9-(15803.51+6730.21) =44765.9-22533.72 =22232.18万元
5、所得税估算
4、×33%=22232.18×33% =7336.62万元
6、经营净利润估算
4、-5、=22232.18-7336.62 =14895.56万元
7、静态盈利分析
⑴、投资利润率=利润总额/总投资额×100% =22232.18/15803.51×100% =140.68%